Счастлив тот, кто счастлив на Родине

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО призывает выпускников связывать свое будущее с Беларусью, а не искать призрачного счастья за ее пределами

«Связывайте свое будущее обязательно с Беларусью. Не ищите призрачного счастья за ее пределами. Ведь по-настоящему можно быть счастливым только на Родине, в кругу своих друзей и близких. Еще выдающийся философ Вольтер говорил, что люди нередко уходят далеко искать то, что имеют у себя дома, — сказал глава государства. — В завтрашний день вы можете смотреть уверенно и смело. Суверенная и независимая Беларусь — государство молодое и представляет огромный простор для приложения ваших сил и дарований».

Как отметил глава государства, получение диплома о высшем образовании, а вместе с ним и крепких знаний открывает перед выпускниками широкие перспективы. «Дерзайте, творите, ставьте перед собой амбициозные цели и старайтесь достигать их. Только не будьте пассивными и, самое главное, не пугайтесь житейских трудностей. Смело, целеустремленно шагайте вперед. Тогда придет к вам и успех в делах, и признание коллег», — напутствовал Президент.

Александр Лукашенко также подчеркнул важность как для каждого из выпускников, так и для всей страны того факта, что они пополнят ряды специалистов с высшим образованием — людей, от умения и энергии которых во многом зависит благополучие государства и общества, развитие экономики, культуры и других сфер жизнедеятельности. «Инженеры и технологи, агрономы и экономисты, педагоги и врачи, юристы, журналисты — все вы востребованы в нашей стране. Главное теперь — старание и труд, верность выбранному пути, накопление профессионального мастерства. Покажите на практике, чему вас научили студенческие годы. И помните: доброе начало трудовой биографии — это путь к успеху в карьере, да и во всей жизни, — сказал Президент. — Государство со своей стороны стремится создать благоприятные условия для становления молодых специалистов, повышения их квалификации и карьерного роста. Поэтому активно подключайтесь к модернизации экономики, разработке и внедрению новейших технологий, реализации перспективных социальных и культурных вопросов».

Александр Лукашенко также призвал помнить и беречь великие завоевания минувших поколений, подчеркнув героическую историю белорусского народа. «Мы с вами накануне судьбоносной даты — 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поколение победителей благодаря неимоверной самоотверженности и мужеству принесло мир и спокойствие не только на белорусскую землю, оно избавило всю Европу и человечество от фашистского порабощения, — отметил глава государства. — Не у каждого народа есть такая Великая Победа. Поэтому о ней всегда надо помнить, глубоко чтить подвиг ветеранов войны и труда, защитивших страну от врага и поднявших ее из руин и пепла. И не только помнить, но и быть достойными их, продолжать традиции любви и служения нашему Отечеству».

«Добивайтесь успеха и помните, что нашим общим достоянием является сильная и процветающая страна. И только совместными усилиями мы сможем построить счастливое будущее для нашей родной Беларуси», — подчеркнул белорусский лидер.

В торжественной обстановке Александр Лукашенко вручил 10 лучшим выпускникам вузов специальные листы об объявлении благодарности Президента за отличные успехи в учебе, примерное поведение и активное участие в общественной жизни.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter