Счастлив как никто: 10 способов почувствовать себя счастливым

По-настоящему счастлив тот, кто осознает, что счастье находится внутри, что его не стоит искать во внешних явлениях и обстоятельствах. Счастье должно исходить чистыми лучами из самого сердца. Как же можно научиться чувствовать себя счастливым при любых обстоятельствах?

1. С ним не рождаются

Счастье – это не то, что с нами “случается”. Быть счастливым нужно учиться. Не забывайте, что вы ежеминутно творите (или не творите) счастье своими мыслями. Ведь именно вы выбираете, как относиться к тому, что с вами происходит.

2. Не в брильянтах

В детстве нам часто повторяют “Не в деньгах счастье”. Да, безусловно, деньги могут поправить материальное положение и улучшить качество жизни. Но если человек не научиться искать позитив и хорошее в каждом дне, ему будет постоянно чего-то не хватать. И даже имея огромную квартиру и дорогой автомобиль, не получиться быть счастливым, если не умеешь радоваться жизни просто так.

3. Удовольствие каждый день

Составьте список дел, которые у вас хорошо получаются. Важно, чтобы они были не слишком сложными – иначе будете нервничать. Но и не слишком простыми – иначе вам быстро станет скучно. Важно, чтобы вам действительно нравилось их делать, чтобы за этими занятиями вы забывали о времени и о себе. Старайтесь каждый день уделять время одному из таких дел и постепенно усложняйте задачи.

4. Не бойтесь работать

Именно во время работы, а не отдыха, гораздо больше шансов войти в состояние счастья. Главное, чтобы ваша работа была разнообразной, перед вами стояли интересные, постоянно усложняющиеся задачи, соответствующие вашим навыкам, чтобы у вашей деятельности была цель и возможность получить обратную связь.

5. Хобби только в удовольствие

Не занимайтесь, например, спортом, потому что должны или потому что это модно. Обычные прогулки могут принести не меньше радости, чем членство в дорогом фитнес-клубе. Но не гуляйте просто так, наматывая круги, постарайтесь контролировать процесс. Поставьте себе цель – например, научиться спортивной ходьбе, и придумайте максимальное количество связанных с ней промежуточных целей (например, каждый раз понемногу увеличивать пройденное расстояние). Измеряйте собственный прогресс, радуйтесь даже маленьким победам и постепенно повышайте планку.

6. Играйте в жизнь

Когда человек чем-то увлечен, ему интересен сам процесс работы. Это как хорошее кино, которое смотришь и наслаждаешься, а не считаешь минуты до конца. Так должно быть и с тем, на что вы тратите большую часть жизни (работа, учеба, хобби). Относитесь к этому как к игре. Каждый этап – определенная миссия, которую нужно с успехом завершить, получить награду и отправиться за новой.

7. Смысл во всем

Расходуйте свою психическую энергию не на сомнения, сожаления, чувство вины или страха, а на дела, которые считаете полезными и которые вас радуют.

8. Все назубок

Учите наизусть – стихи, тексты песен. Это метод контролировать сознание – вы всегда сможете найти осмысленный повод для радости в закромах своей памяти. Читайте про себя стихи либо песни наизусть – они позволяют разуму сохранять переживания в концентрированной форме и при необходимости точно сформулировать, что за эмоция не дает вам покоя.

9. Уединение как подарок

Не тратьте энергию на попытки заполнить время, чтобы избежать одиночества. Научитесь наслаждаться минутами, когда вас оставляют в покое. Они – отличная возможность познать себя и попробовать управлять своим миром.

10. Не забывайте о реальности

Если состояние эйфории от чего бы то ни было вас захватывает, не злоупотребляйте им. Не теряйте бдительность, не стремитесь убежать в него от реальной жизни! Научитесь не только входить в состояние полного счастья, но и выходить из него по первому требованию реальности, иначе оно вас погубит. Живите полноценно, радуйтесь мелочам и большим делам, и, напоследок, улыбайтесь чаще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter