В гостях у Олега и Ольги Куриловых из Полоцка и их сыновей-тройняшек

Счастье, возведенное в куб

У Олега и Ольги Куриловых родилась тройня. Легко ли растить троих мальчиков и какую помощь оказывает государство?

Радость, которой наполнена уютная светлая квартира Олега и Ольги Куриловых из Полоцка, тихой точно не назовешь. До декрета Ольга работала на железной дороге, Олег — охранник в ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Прошлый год сделал эту трудолюбивую семью известной, принеся долгожданное пополнение — сразу трех сыновей. Александр, Николай и Андрей появились на свет с разницей в минуту. Здоровые, крепкие непоседы-малыши — мамина и папина радость.


На днях маленьким полотчанам исполнилось девять месяцев. Они уже многое умеют, гордится Олег Юрьевич:

— Каждый со своим характером, настроением. Старший Саша родился с весом 2640 граммов. Он у нас очень сообразительный, наблюдательный, какой-то не по-детски серьезный. Коля был на 140 граммов меньше брата. Он — сама доброжелательность, доброта. Ну, а Андрюшка — настоящий энерджайзер, шустрый и быстрый, всегда хочет быть в центре внимания.

Словно почувствовав, что про него речь, младшенький с любопытством разглядывает гостей, удобно устроившись в маминых объятиях. «Что для нас главное?» — переспрашивает Ольга Владимировна:

— Конечно, чтобы у детей все было хорошо, чтобы они росли в спокойной, мирной стране, стали порядочными, сильными духом людьми. Многие наши знакомые, да и просто люди на улице, завидев нашу дружную компанию на прогулке, интересуются, как дела у нашего счастья в кубе? Отвечаем: все отлично! Нам всего хватает, спасибо государству, помощь которого мы чувствуем постоянно. Это и ежемесячное, довольно приличное, пособие на детей, и бесплатное питание. Моя мама официально оформлена няней. Это тоже серьезное подспорье. Есть собственная квартира, со временем, опять же с соцподдержкой, улучшим жилищные условия. Дополнительные «квадраты» не помешают.

Чтобы малышам было комфортно, посреди одной из комнат стоит огромный детский манеж. 

— Ничего себе! — искренне удивляюсь размаху деревянной конструкции и количеству игрушек вокруг.


В ответ Ольга только смеется:

— А как иначе, нужно, чтобы места и, конечно, любви и тепла на всех хватало. Давайте честно, справляться сразу с тремя непросто. Мой секрет в маме, первой моей помощнице, и муже, который делает все, чтобы максимально разгрузить меня и окружить всех нас заботой. 

Как пример, едва Олег узнал, что станет папой сразу трех сыновей, успокоил жену: «Всю готовку беру на себя». Справляется на ура. Может порадовать домашних не только простыми салатами или мясом по-французски, но и вкуснейшей солянкой, наваристым красным борщом, говорит глава семьи и добавляет:

— Родился в Архангельске, а все детство провел в Крыму. 

В Беларусь семья Олега Юрьевича перебралась, чтобы быть ближе к родителям его отца, которые жили в Новополоцке. Позже мама с папой вернулись в Крым, рассказывает наш герой:

— А я остался, познакомился с Олей. В этом году девять лет, как мы вместе. Годовщина свадьбы будет особенной, ведь теперь рядом с нами — наш смысл и продолжение, наши сыновья. 

Олег Курилов мечтает, чтобы хоть один из его мальчишек продолжил династию — стал военным. Их дед Юрий Николаевич — в прошлым военный моряк. В жизни Олега Юрьевича тоже было высшее военно-морское училище в Севастополе. О прадеде сыновей Олег говорит емко: «легендарный». В честь Николая Григорьевича, подполковника в отставке, ветерана Великой Отечественной, Куриловы назвали среднего сынишку. А вот имена Александр и Андрей — просто любимые, делится Ольга Владимировна:

— Кстати, новость о тройне не стала такой уж неожиданностью. По материнской и отцовской линии у нас были двойняшки. Присутствовал ли страх за себя и малышей? Сразу настроилась на позитив: знала, чувствовала, все будет хорошо. И вместе с медиками мы справились, пусть для профилактики и пришлось шесть раз ложиться на сохранение в областном и новополоцком роддомах, а потом — в столичном РНПЦ «Мать и дитя». 

Олег Юрьевич признается:

— После того как узнал, что стану папой тройняшек, с месяц ходил под впечатлением. А потом твердо решил: годам не поддаваться, буду сохранять оптимизм, еще больше трудиться, чтобы достойно воспитать, поднять на ноги сыновей. Научить их всему, что знаю, и главному: свое счастье нужно строить своими же руками. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter