Счастье вдруг!

В  канун Нового года какие только розыгрыши не проводились в соцсетях. Там платье предлагали, там на кон ставили кольцо с бриллиантом и путешествие на двоих в Париж. Блогеры щедры, а делов-то — подпишись, лайкни три последних поста да отметь друга в комментарии, чтобы и он принял участие в раздаче праздничных плюшек. И каждый раз, когда меня кто-то упоминал под конкурсным постом, я сначала протестовала всей душой — ну что за ерунда! А потом-то украдкой нет-нет да и заглядывала в условия, слыша такой тоненький голосок внутри: «Танечка, а вдруг…» Правда, самой смешно, с одной стороны. А с другой — наблюдаю за собой: ой, кто это уже лайкает украдкой, подписывается и отмечает ни в чем не повинного френда?! Ну взрослая же девочка, зачем? Могла же сказать себе: «Я С ВАМИ НЕ ИГРАЮ!» Занять принципиальную позицию. Но этот голосочек со своим «А ВДРУГ…». Вот ведь!

И я думаю, как же это сладко, когда и вправду вот так — раз! И ВДРУГ ты едешь в Париж. Не планировала, а ВДРУГ едешь. Мои друзья так детей удивили. Среди обычных серых дней осенних разбудили утром, те поплелись в школу собираться с вот этой самой особенной детской любовью к процессу обучения. Зубы чистят, брюки-юбки натягивают, сели за стол завтрак прожевать, а родители хитрющими глазами смотрят и ждут самый тот момент.

— Что, небось, в школу не хотите идти?

— Конечно, не хотим.

— Тогда полетим сегодня в Париж! В «Диснейленд»!

И когда я услышала эту историю, поняла, что такое счастье. Да, все понятно, счастье — это любить и быть любимым, быть нужным и полезным людям, быть хорошим человеком, ответственно выполнять свою миссию и отдавать долг Родине (так нас в школе учили), а мы-то все равно знали, что счастье — это когда ВДРУГ!

Вдруг отменили контрольную по математике. Вдруг среди дождливых дней случился один солнечный, хотя метеоцентр и не обещал. Вдруг получил по контрольной высший балл, непонятно каким таким чудом. Вдруг мама не пошла на работу, и вы поехали в парк Горького («Диснейленд» моего детства). Вдруг тебе пришло письмо от друга из ГДР с фантиком от заграничной жвачки, а там — Том и Джерри!..

Вот оно самое счастливое счастье, когда не ждал. Может, даже приуныл и смирился, а Вселенная уже пошла на саботаж против твоей тоски и смотрит хитрющими любящими глазами. И вот еще мгновение — одним счастливым дураком станет больше. Потому что, конечно, весь этот ум и расчет с горя, здесь классик перепутал причину и следствие. Умным человечество стало по нужде. Потому что там, где светло, тепло и бананы падают с неба, к чему выстраивать в голове сложные стратегии? Чунга-чанга — и все дела! Но не познавши и не хлебнувши так не оценишь.

— Полетим в Париж!

— Ай, как хорошо!

И вот, значит, я подписалась на парочку конкурсов, и жизнь приобрела какой-то особенный смысл. Мое время теперь течет не справа налево, не плавно, не вверх, не стремительно — оно бежит к назначенному этапу. 6 января я узнаю про Париж, 7-го — про кольцо. А вот платье, к сожалению, уже ушло другому абоненту, прямо в новогоднюю ночь. Но я говорю себе: ничего, для меня припасли другие сюрпризы. Так я себе все время говорю, потому что, если честно, не очень-то везет мне в конкурсах. Мой рабочий сценарий, когда я хотела, всей душой, так, что свет клином сошелся, а оно не пришло, я расстроилась страшно, поплакала, смирилась, думать забыла, и вот звонок: «Вам посылка!» Открываешь — и волна смешанных чувств, и радость, и обида, что так не сразу. Уже, может, и не нужно… Ну ладно! Согласитесь, это не то.

ВДРУГ! Не дает мне покоя. Вера во внезапное чудо, без фундамента и всяких оснований. В то, что хорошее может случиться просто так, ни за какие заслуги. Наверное, эта вера и делает нас открытыми жизни, ведь с ней мы допускаем возможность бе­зусловной любви к нам и готовы принять дары Вселенной в любой момент. Ведь человек, живущий, как именинник, готовый принимать от гостей цветные коробки и находить в них самые разные предметы, он особенный, с предвкушением в глазах. Видели таких? Они настроены на чудо и тем самым транслируют его возможность для всех, на такого посмотришь — и веришь. Попробуйте хоть час прожить в предвосхищении даров, потом день, два… И вот самые обычные вещи начинают открываться с невероятной стороны. Там, где казалось безнадежно заперто, только тронь рукой — и дверь нараспашку, творчество и полет в самых банальных ситуациях.

Такое маленькое открытие я для себя сделала. И пусть с кольцом еще ничего неясно, я, кажется, в выигрыше.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter