Счастье в подарок

Что подарить родным на Новый год?
Что подарить родным на Новый год? Этот вопрос всегда приводит меня в замешательство. То, что им действительно необходимо, например, новый автомобиль для папы или "стиралка-автомат" для мамы, мне пока не по карману. Остаются приятные мелочи. Но ими и без того завалены все родительские шкафы. Что же делать? И вдруг встречаю объявление: подарите близким СЧАСТЬЕ! Подумалось: очередной рекламный трюк. Но оказалось, все не так просто. Речь о настоящем живом "дереве счастья", или Tronco de la suerte, или бамбуке удачи, или... В общем, какая разница, как кто называет это растение. Главное то, какие качества приписывают ему люди.

Tronco de la suerte

Считается, что "дерево счастья" поглощает негативную энергию и приносит удачу. О чудодейственной силе этого растения существует даже легенда, повествующая о любви прекрасной девушки Келькацкуотль и смелого юноши Тецкаоматль. Она была дочерью верховного жреца, а он - всего лишь простым бедным воином. Поэтому, когда юноша решился просить руки своей избранницы, ее отец был в ярости. Схватив валявшуюся рядом палку для жертвенного костра, жрец с силой вонзил ее в землю и сказал: "Повелеваю тебе каждый день приходить к храму и поливать эту сухую палку. Если на ней появится хоть один зеленый листок, я, так уж и быть, отдам тебе в жены свою дочь. Но если через пять дней палка не оживет, ты будешь принесен в жертву богам за свою дерзость!" Наверное, вы уже догадались, что случилось дальше. На пятый день палка сверху донизу была покрыта зелеными листьями. Молодые поженились и всю жизнь ходили к этому дереву, вознося благодарность богам! С тех пор потомки некогда великого племени ацтеков верят, что небольшая часть ствола Tronco de la suerte, срезанная в полнолуние и заботливо поливаемая, приносит счастье. И не только в любви. Например, в одном из цветочных магазинов Минска мне рассказали, что отросток "дерева счастья" также принято дарить на открытие нового бизнеса, на новоселье и просто... на удачу. Так что я поспешила его тут же приобрести. Кстати, цена на "счастье" оказалась совсем символической.

Но если такой подарок в общем-то будет к месту не только на Новый год, но и на любой праздник, то другое растение особенной популярностью у покупателей пользуется именно в канун Рождества. Оно так и называется "рождественская звезда".

"Звездная" оранжерея

Такое романтичное имя это необыкновенное растение (иначе пуансеттия, молочай прекраснейший) получило из-за зимнего периода цветения. Ничем не примечательное круглый год, в это время оно вдруг преображается, украшаясь многочисленными яркими присоцветными листьями.

- У природных видов они ярко-красного цвета, - рассказала начальник производства спецсовхоза "Цветы" Татьяна Брагинец, любезно согласившаяся организовать для меня экскурсию по теплицам предприятия, - но люди создали множество разновидностей с другими окрасками. Кроме бесчисленных оттенков красного, встречаются розовые, белые, оранжевые. Благодаря им взрослая пуансеттия во время цветения выглядит как роскошный букет из огромных ярких цветков, неувядающих всю зиму.

Оказавшись на территории спецсовхоза "Цветы" рядом с плантацией этих растений, я... просто растерялась и долго не могла оторваться от прекрасного зрелища. Неудивительно, что во многих странах мира не елка, а именно "рождественская звезда" считается новогодним растением. А в этом году такой цветок, вероятно, будет популярен как никогда. Ведь говорят, что наступающий год Зеленого, или Древесного Петуха, нужно встречать в помещении, заполненном зеленью.

Спрашиваю мою собеседницу: а есть ли какая-нибудь разница между импортными комнатными цветами (основной поставщик Голландия) и растениями, выращенными в отечественных теплицах?

- Конечно, технологии выращивания растений там и тут пока еще сильно отличаются. Но это не значит, что наши растения хуже. Да вы же и сами видите.

Многие растения я действительно ни за что не отличила бы от их заграничных сородичей. Правда, не все пока удается цветоводам спецсовхоза так же хорошо, как их зарубежным коллегам. Однако это дело времени. В самом ближайшем будущем главное цветочное предприятие Минска ждет капитальное техническое переоборудование. А вслед за ним и совершенно новый вид продукции с совершенно новыми улучшенными характеристиками. Кстати, речь не только о комнатных растениях. Уже несколько лет на предприятии по голландской технологии выращивают розы, которые пользуются большим спросом у белорусов. А ландшафтный дизайн! Ведь нельзя было не обратить внимание, как в этом году неожиданно интересно преобразились столичные газоны, украшенные разноцветными петуниями и т.д. Эти направления также будут развиваться. Цветы нынче в моде! Везде! На улицах города, в руках влюбленных и, конечно же, дома.

- А какие комнатные растения пользуются сегодня наибольшим спросом? - вернулась я к нашей теме.

- Сейчас направление пошло на крупномеры. Юкка, фикус, драцена, пальма...

- Мне тоже очень нравятся эти растения, только они очень дорогие.

- Но ведь необязательно покупать их уже взрослыми, - сказала Татьяна Владимировна. - Чем меньше растение, тем оно дешевле. И, кстати, тем лучше оно адаптируется к домашним условиям.

Вдоволь нагулявшись по оранжереям, я еще больше убедилась, что лучше живого подарка ничего быть не может. Если вы думаете так же, идите в цветочный магазин и доверьтесь своей интуиции. Ведь какое бы растение вы ни выбрали, успех подарку обеспечен. Если только...

Монстера-разлучница

Помимо хороших примет, с цветами связывают и плохие. Сциндапсус, например, в народе нередко называют "мужегон". Про вьюнки и монстеры говорят, что они разлучают супругов. А кактусы и вовсе своими колючками отгоняют от незамужних девушек потенциальных женихов. В общем, если вы человек суеверный, лучше выбирать в подарок "счастливое" растение. Папоротник, например (говорят, он сулит удачу), "денежное дерево" (название которого говорит само за себя) или... Об особенностях того или иного растения нужно обязательно поинтересоваться у продавцов в цветочных магазинах. Чтобы потом ни у кого не было разочарований. А только одни приятные воспоминания на долгие годы.


P.S. Когда статья была готова, от знакомых я узнала, что они несколько раз пытались вырастить "дерево счастья". И ничего. "Бамбуковая палка" так и не пустила корней, зачахла и сгнила. То ли выращивали неправильно, то ли... Но семья-то у них крепкая, счастливая. Что лишний раз говорит о несостоятельности некоторых примет. А легенда все равно красивая. И я все же попытаю счастья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter