Счастье в квадратных метрах

Виктор Лавринович — о том, кто имеет льготы на приватизацию

Кому положены льготы на приватизацию?

— Насколько мне известно, квадратные метры можно приватизировать за счет чеков «Жилье». В свое время мы с женой не получили эти чеки. Не так давно узнал, что льготу можно получить и без чеков. Хочу уточнить, кому положены льготы при приватизации жилья?

Александр ЛЫЧКОВСКИЙ, г. Могилев

Вопросы по приватизации очень часто встречаются в поступающих в редакцию письмах. По просьбе газеты ситуацию прокомментировали в администрации Ленинского района Могилева. Полагаем, и широкому кругу читателей будет интересно разобраться в данном вопросе.

«Денежной жилищной квотой считается стоимостный эквивалент жилых помещений, передаваемых гражданам страны безвозмездно, — расставляет точки над «i» глава администрации Ленинского района Могилева Виктор Лавринович. — Он определяется отношением остаточной стоимости объектов приватизации в ценах на
31 декабря 1991 года в целом по стране к численности граждан Беларуси с учетом трудового стажа. Право на денежную жилищную квоту удостоверяется именными приватизационными чеками «Жилье». Следует помнить, что в обращении находятся и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные именные приватизационные чеки «Жилье».

Приватизация жилых помещений на возмездной основе происходит, если у граждан нет чеков «Жилье».

Но существуют льготные категории граждан, которым жилые помещения передаются в собственность безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот). Чтобы быть в курсе всех этих категорий, стоит заглянуть в Жилищный кодекс (статья 140). Здесь приведен полный перечень льготников. Важный нюанс: безвозмездно передать в собственность можно в пределах 20 м2 общей площади жилья на участника, а также по 20 м2 общей площади жилья на каждого проживающего с ним нетрудоспособного неработающего члена семьи, с учетом полностью начисленной жилищной квоты (суммы квот). Также нужно помнить, что льготу можно использовать только один раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter