Счастье в квадрате

Правительство приняло решение поддержать семьи, в которых рождаются близнецы.
Правительство приняло решение поддержать семьи, в которых рождаются близнецы. Вместо комплектов одежды для малышей, родители будут получать солидную денежную компенсацию.

Недавно в Москве - впервые в России - женщина родила сразу шестерых (!) детей. У нас пока таких рекордов не зарегистрировано, да и тройня-то бывает в среднем пару раз в год. А вот двойняшки в прошлом году появлялись у наших соотечественниц 682 раза.

...Разместиться в однокомнатной квартире Агаповых нам с фотокорреспондентом оказалось непросто - две детские кроватки занимают немало места. В одной из них мирно посапывает маленькая Лиза. Ее сестренка Аня в это время развлекается у мамы на руках.

- Редко когда днем удается уложить их одновременно, - вздыхает молодая мама. - Пока одну укачаешь - другая уже просыпается. Так что времени на то, чтобы самой отдохнуть, совсем не остается.

Но к трудностям молодые супруги приготовились еще на пятом месяце Таниной беременности, узнав, что у них будет сразу двое малышей. Сейчас одна из самых больших проблем - это прогулки на свежем воздухе. Вывезти коляску с сестричками, а весят они вдвоем 16 килограммов, с четвертого этажа хрупкой маме трудновато. Тем более что лифт в доме заканчивается на втором этаже, дальше вниз - по ступенькам. И даже вдвоем с мужем непросто, у Сергея только одна рука.

Несмотря на сложности, супруги счастливы, что у них растут две здоровые девчушки. Таня радуется, как ребенок, когда вспоминает, как после родов ей выдали бесплатно два комплекта одежды для дочек, и завидует тем мамам, которым еще предстоит родить близнецов. Как-никак дополнительные 256 тысяч на каждого малыша - деньги немалые. Это более чем в три раза больше стоимости одежды, которую раньше выдавали при рождении близнецов. Да и то, что помощь будет выдаваться наличными, тоже большой плюс, считают молодые родители. Их можно будет использовать по собственному усмотрению, например, на те же памперсы, которых нужно вдвое больше.



Кстати

У нас в стране при рождении ребенка женщина получает пособие в размере двух бюджетов прожиточного минимума - сегодня эта сумма составляет 256.780 рублей. Кроме того, если будущая мать стала на учет в поликлинику до 12 недель беременности, ей полагается еще 128.390 рублей. При выходе в декретный отпуск работающие женщины получают стопроцентную оплату больничного листа за 126 календарных дней, а после его окончания - ежемесячное пособие в сумме 83.350 рублей на одного ребенка. Планируется, что с 1 января 2005 года единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей будет увеличено до 393 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter