На Оршу приходится четверть всех появившихся на свет в Витебской области двоен

Счастье в квадрате

...Они очень похожие – Илья и Игнат. Просыпаются в одно время, вместе кушают и играют. Мальчишкам всего по пять месяцев, и для меня лично эти карапузы – на одно лицо. Толстощекие, подвижные, голосистые. Вот только мама Наташа с этим не согласна: да вы что, они же совсем разные. И по внешности, и по характеру. Несмотря на какую-то синхронность действий, каждый из малышей – индивидуальность. Игнат – добродушный, улыбчивый, бывает тихим и серьезным. Его брат – полная противоположность, он уже теперь как будто ревнует своего двойника к маме и бабушке, требует повышенного внимания. И пока мы собираемся на прогулку, он постоянно отвлекает Наталью от сборов Игната. Тем не менее мама ловко управляется с обоими пацанами одновременно.

двойняшка.jpg


– Сложно было только вначале, – одно мгновенье, и Игнат «упакован» в комбинезон. – А потом привыкла, – следом беспомощно машет ручонками Илья. – Пока муж с отцом на заработках, управляемся вместе с бабушкой – она у нас дворник. Встает рано, а днем может минутку внукам уделить. Самый большой страх вначале был, когда узнала о том, что беременна двойняшками. Два дня отревела. Теперь даже не знаю, почему.


Мы продолжаем разговор с жительницей Орши Натальей Рубаньковой по дороге в детскую поликлинику. Там у нас сегодня фотосессия. По просьбе журналиста сюда пригласили еще две семьи, у которых двойни. Тема встречи – своеобразный феномен двойняшек, который наблюдается в Орше. На днях здесь родилась семнадцатая пара малышей, еще две женщины вот-вот родят. Так что на Оршу приходится четверть всех появившихся на свет в Витебской области двоен.


– Да, рождение двойняшек для нас обычное дело, – улыбается заведующая родильным домом Инна Крачек, тоже принимающая участие в нашем «расследовании». – С каждым годом их число увеличивается. Интересно, что год назад мы проводили масштабную акцию под названием «Вместе в защиту жизни» и широко рекламировали молодые семьи. Показывали их по телевидению, рассказывали о них в газетах. И каково же было всеобщее удивление, когда впоследствии оказалось: десять пар наших участников ждут пополнение – двойняшек! А в День матери в роддоме было зафиксировано необычайно большое количество родов – десять. Причем на свет появились 7 девочек. Наверное, это благословение свыше. Кстати, общими усилиями нам удалось уменьшить и количество абортов.


Здесь же, в детской поликлинике, мы встречаемся еще с двумя счастливыми семьями. На руках у Ольги и Антона Гуриных – четырехмесячные Дима и Алеша, а у Марины и Александра Гладких – такого же возраста Леон и Станислав. Ну прямо-таки мужское царство! Чем очень даже гордятся папы. Один из них – инженер-технолог завода «Легмаш», второй – сотрудник милиции.


Так в чем же секрет двойного счастья? Наверное, это было бы очень интересно узнать тем, кто только собирается стать мамой или папой. Сегодня, подсчитывает заместитель главного врача Оршанской центральной поликлиники по родовспоможению и детству Альфреда Чергейко, в городе подрастают свыше 100 пар двойняшек в возрасте до 18 лет. Сколько всего таких людей, сказать трудно. Но в разговоре вам обязательно назовут родственников, друзей и знакомых, которые или имеют детей-двойняшек, или сами родились в одно время с братом или сестрой.


Наталья Рубанькова признается первой: двойня была в роду у ее бабушки, которая живет в деревне Прокшино под Оршей. Но она узнала об этом только тогда, когда медики саму поставили перед фактом. Гурины улыбаются: ну, раз так, то у них вообще все было запрограммировано-предопределено изначально. Двойняшки есть у Ольги и по материнской, и по отцовской линии. А у Антона – по отцовской. Такая же ситуация и у Гладких – мама главы семьи сама из двойни. А у Марины эта «особенность» передается от бабушки и даже прабабушки. Разговор становится увлекательным, мы уже просчитываем, каковы шансы рождения близняшек у наших главных героев — трех пар карапузов. А им, судя по всему, совершенно все равно, кто, как и зачем. Пока взрослые философствуют, мальчишки с интересом рассматривают друг дружку, между делом балуются с пустышками и не забывают периодически возмущаться отсутствием особого внимания к своим персонам. Но зря. Оно, это внимание, теперь будет сопровождать их повсеместно.


Минувшим летом на День города в Орше провели фестиваль детских колясок. В следующем сезоне замахиваются на парад двойняшек. Гордиться-то и вправду есть чем. Решать демографические проблемы с удвоенной скоростью намного эффективнее. Вот и показатели рождаемости здесь растут. В этом году в Оршанском роддоме на свет появилось уже свыше 1300 младенцев.


– Сегодня в городе более 9 тысяч детишек в возрасте до 5 лет, – подтверждает правильность такой политики Альфреда Чергейко. – Год назад был построен новый детский садик, еще один строители заложили. Мест достаточно, так что будущие мамы могут не волноваться. В детские дошкольные учреждения родители отдают даже тех малышей, которые еще не достигли трехлетнего возраста. Таких воспитанников у нас свыше 1300.


Конечно же, и двойняшкам, и недвойняшкам прежде всего нужно жилье. Как решают эту проблему в городе? Мне показывают красивые новостройки. С начала года в Орше сдано в эксплуатацию три дома. Это 320 квартир, 96 из которых получили многодетные семьи, еще 75 – молодые. Так что чаша весов, однозначно, склоняется в сторону малышей. И чем их больше, тем лучше.

Елена БЕГУНОВА 

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter