Счастье в дом

Сегодня в деревне Буденовка Ошмянского района открывается дом семейного типа...

Сегодня в деревне Буденовка Ошмянского района открывается дом семейного типа. В двухэтажном здании со всеми удобствами будут жить 10 детей и их приемные родители. Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Александр Саванец доволен реализацией проекта:


- В Ошмянах уже есть два дома семейного типа, построенные два года назад по республиканской программе "Дети Беларуси". Там проживают 18 детей-сирот, а также мальчишки и девчонки, оставшиеся без попечительства родителей. Но оказалось, что этих помещений уже недостаточно. Требовалось как минимум еще одно благоустроенное здание. К счастью, на помощь пришел АСБ "Беларусбанк". Он полностью оплатил расходы на строительство дома, а всю внутреннюю обстановку - мебель, холодильник, телевизор, посуду, сантехнику - закупили за счет средств других спонсоров.


...В доме семейного типа в Буденовке - большая столовая, пять спален, раздельные туалеты для мальчиков, девочек, родителей. А главное здесь - это теплота и уют. Такую семейную обстановку уже успели создать супруги Наталья и Александр Якименко. Они поселились здесь неделю назад. В Ошмянский район приехали из Буда-Кошелево вместе с пятью приемными детьми в возрасте от 5 до 11 лет. Наталья Александровна, по профессии бухгалтер, любит рассказывать о своей большой семье:


- У нас в Буда-Кошелево остались две взрослые дочери, есть два внука. С мужем 8 лет назад решили взять на воспитание братьев Колю и Пашу. Два года назад в нашей семье прибавилось еще трое приемных детей: Даша, Сергей и Миша. Но жить уже было тесно. Когда узнали, что в далекой от нас Буденовке скоро открывается новый просторный дом семейного типа, предложили свои услуги. Очень рады, что нам не отказали в переезде. По глазам детей вижу, что и их здесь все устраивает.


Скоро в доме семейного типа в Буденовке будет пополнение: супруги Якименко из Ошмянской школы-интерната возьмут на семейное воспитание еще пятерых детишек.


Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter