Счастье в четвертой степени

У супругов Евгения и Светланы Сёмченко, жителей Жлобина, недавно родились мальчики-двойняшки: Владислав и Матвей. Факт сам по себе не такой уж уникальный. Но пять лет назад в этой семье появились на свет две дочурки-двойняшки — Виола и Сабрина. Что называется, дубль удался!

Согласитесь, замечательное фото. Не улыбнуться тепло и искренне, глядя на него, просто невозможно. Это семья Сёмченко из Жлобина. Двоим людям Небеса подарили вдруг большую заботу и огромную радость: две пары двойняшек. Эти четверо – сейчас и навсегда – неотъемлемая часть этих счастливых двоих. Они будут расти, ошибаться, добиваться успехов, огорчаться – становиться Людьми. Наблюдать, удивляться вместе с ними, помогать, подсказывать, радоваться их удачам, переживать и молиться за них – за все века никто не придумал более универсальной формулы человеческого счастья. Главные герои сегодняшнего номера – дети. Это не специально было придумано – так получилось. Абсолютно разные и в подаче, и в исполнении темы вдруг приобрели детские черты. И мы решили: пусть сегодня так оно и будет. Что мы этим хотим сказать? Все просто: берегите детей. Берегите себя для своих детей. Радуйтесь каждому новому прожитому вместе с ними мгновению. Это – главное. И дай вам Бог понимания этого.

У супругов Евгения и Светланы Сёмченко, жителей Жлобина, недавно родились мальчики-двойняшки: Владислав и Матвей. Факт сам по себе не такой уж уникальный. Но пять лет назад в этой семье появились на свет две дочурки-двойняшки — Виола и Сабрина. Что называется, дубль удался!

В первый раз, когда Евгений и Светлана ждали прилета аиста, Евгений очень хотел девочку.

— Сам я вырос в семье среди братьев, а потому очень хотел дочку, — делится он. — Жена пришла с УЗИ и сказала: ну вот, будет тебе не только одна, а сразу две дочки. Спустя несколько лет уже Светлана сказала, что хорошо было бы, если бы у девочек появился братик — у нее самой только сестра (кстати, Маша нам очень помогает сейчас с малышами). И вот УЗИ показало, что будет не один, а два мальчика. Так что наши ребята, получается, все “по заказу” в квадрате.

В роду у Евгения один из дедушек имел двойняшек. Наверняка эта генетическая особенность и проявилась через поколение в его семье, и как видим, дважды. Если девочкам дали экстравагантные имена — и маленьким красавицам, надо сказать, они очень подходят, — то мальчишек решили назвать исключительно славянскими именами. Это может сформировать сильные мужские характеры, считают супруги.

Возраст малышей приближается к двум месяцам (родились они в День независимости Беларуси, что также примечательно), а потому пока приходится нелегко. Но молодые родители мужественно справляются с хлопотами.

— Ведь у нас есть опыт, — оптимистично говорит Евгений, — да и помощь близких ощущаем.

Помимо Маши объятия для малюток в свободное от работы время с готовностью раскрывают две бабушки: Елена Ивановна и Тамара Николаевна. К сожалению, ни с одной, ни с другой стороны уже нет в живых дедушек. Что касается девочек, то они души не чают в своих маленьких братьях. И так как их двое, им не приходится спорить, чья очередь возиться с маленьким.

— Доходит до того, что Виолка и Сабринка не хотят в садик идти, лишь бы дома остаться и понянчить Влада и Матвея, — рассказывает Светлана. — Когда они дома, во всем мне помогают. Особенно ощутима помощь, когда выходим на прогулку. Живем на третьем этаже, в доме нет грузового лифта, приходится широкую коляску спускать по лестнице. Девочки стоят внизу с ней и ждут, пока я спущусь с мальчишками. Да и в квартире всегда готовы что-то подать, поднести.

Проживает молодая семья, ставшая с рождением мальчиков многодетной, в новом доме в трехкомнатной квартире, которую они построили на кредит с выплатой в течение 20 лет. Своими силами полностью обставили комнаты. Папа трудится на частном предприятии по выпуску дверей, мама до ухода в декретный отпуск работала на местном хлебозаводе. Само собой разумеется, руководство и коллеги поздравили молодую семью с таким интересным пополнением.

— Что бы вы пожелали семьям, которые хотят иметь детей, но долго над этим думают? — спрашиваю молодую маму.

— Чтобы быстрее их заводили, не боялись никаких трудностей, — отвечает Светлана. — Дети — это большая радость, с ней ничто не может сравниться. Не скрою: когда я узнала, что будет двое ребят, поначалу растерялась. Но когда мальчики появились на свет, я поняла, как здорово видеть их вдвоем, понимать, что растут два брата, два друга, на радость двум сестрам и всем нам.

 По просьбе “НГ” начальник отдела развития социального обслуживания и социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Наталья Суздалева назвала ряд льгот, которые положены семье Евгения и Светланы Сёмченко в соответствии с их новым статусом (рождением одновременно двух детей и многодетностью):

— обоим супругам положены налоговые льготы при получении заработной платы (уменьшение подоходного налога);
— они имеют скидку на погашение кредита за квартиру, необходимо только уточнить особенности предоставления кредита, что определит ее объемы;
— при рождении третьего ребенка, а в нашей ситуации есть и четвертый малыш, на каждого положено по 14 бюджетов прожиточного минимума;
— при рождении близнецов (двойняшек) также предусмотрено два бюджета прожиточного минимума на каждого ребенка;
— полагается бесплатное обеспечение продуктами питания до достижении малышами двухлетнего возраста без учета уровня доходов семьи.

Есть и ряд локальных льгот, которые предоставляются многодетным семьям отдельными организациями.

 Будьте в курсе!

Совмин Беларуси утвердил положение о передаче несовершеннолетних родителям в комендантский час.

В положении, в частности, говорится, что если сотрудники милиции обнаруживают подростка в период с 23.00 до 6.00 вне жилища и без сопровождения взрослых, то в течение трех часов ребенка нужно передать законному представителю или совершеннолетнему лицу. Если этого сделать не удалось (например, не получилось разыскать родителей), то подростка должны будут доставить в социально-педагогический центр. Эти меры не распространяются на несовершеннолетних, которые в исключительных случаях наделены дееспособностью в полном объеме (например, в случае заключения брака или рождения детей).

Документ запрещает передавать несовершеннолетних законным представителям или совершеннолетним лицам, не имеющим при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, психически больным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter