Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мой орден Матери станет четвертым в наших с мужем семьях». Побывали в гостях у многодетных супругов Яромичей из Жодино

Счастье, умноженное на пять

15 мая – Международный день семьи

Ольга и Павел Яромич из Жодино почти 13 лет в браке. У супругов интересная история знакомства и общие взгляды на воспитание детей, а их у родителей пятеро: два сына и три дочки. Корреспонденты «Знаменки» заглянули в гости к большой и дружной семье и посмотрели, как они живут.

Супруги Яромич всегда мечтали о большой семье

30 племянников на двоих

С Ольгой и ее детьми договорились встретиться в городском парке. Глава семейства прийти, увы, не смог – занят на строительстве дома сестры. Пока ищем красивые локации для фотосъемки, замечаем большую семью. «Они не они, – гадаем с фотографом. – Детей-то не пять, а семь!» Раздавшийся звонок развеивает все сомнения:

– Взяли на прогулку двух соседских девчонок, любим большие компании. По воскресеньям устраиваем семейный обед, на который приглашаем друзей.  

Ольга знакомит нас со своими детьми.. Про каждого ребенка рассказывает с большой теплотой и любовью:

– Старшей Юле в июне будет 12.  Она пятый год играет на скрипке, занимается индивидуально с преподавателем. Юля творческая натура, любит фантазировать. На днях для младших братьев и сестер организовала спектакль теней. Вите 9 лет. Он по следам Юли пошел в музыкальную школу, только в отличие от сестры выбрал фортепиано. Сын очень талантлив в своем деле – радует нас с папой наградами с различных конкурсов. Средней Любаше 6, скоро пойдет в школу. Она отлично рисует, лепит, а недавно шить научилась – теперь у кукол есть оригиналь­ные подушки и одеяла. Ане 4 года. Она хорошо поет, знает буквы и уже читает простые слова. А младшему Тимошке всего 1,7 года. 

Позируя перед камерой, Ольга удивляет любопытным фактом: они с мужем оба из многодетных семей: у ее родителей – шестеро дочек, столько же детей вырастила и свекровь со свекром. Многодетная мама признается, что всегда хотела большую семью:

– Мы с мужем любим деток и сразу решили, что их у нас будет много. Взяли пример с родителей и мои сестры: у младшей – шестеро дочерей и сыновей, у старшей – трое, у второй – четверо. Всего у меня 15 племянников, ждем 16-го. У мужа  их тоже 15. 

6 мая Президент подписал указ, согласно которому Ольга удостоена ордена Матери. Эта награда станет четвертой по счету в их с супругом семьях:

– У моей мамы и свекрови есть ордена, младшая сестренка тоже получила его в прошлом году.

Юля хорошо играет на скрипке, а Витя – на фортепиано

Коттедж своими руками

После прогулки направляемся в гости к многодетной семье. Живут Яромич на окраине города в частном доме недалеко от леса. Этот участок им выделили после рождения третьего ребенка. Плюс выдали субсидию на строительство. До этого жили в съемной квартире в Жодино, вспоминает Ольга:

– Почти весь коттедж муж возвел своими руками – он строитель по профессии. Для детворы во дворе соорудил домик с горкой и качели. А еще сарай для кроликов смастерил. Дети очень любят животных, имена им придумывают, помогают ухаживать. Вообще к труду приучаем их с детства. На участке отвели место под огород, выращиваем помидоры, огурцы, картошку, лук, морковку, зелень. Посадили и плодовые деревья – вот ждем урожай яблок, груш, слив и вишен.

Кроликов в семье обожают все

Интересуюсь у многодетной мамы, что самое сложное в ее буднях, ведь помогать семье особо некому: родители Ольги живут в Молодечно, Павла – в Гомельской области: 

– Знаете, ничего. Дети самостоятельные, старшие помогают младшим. Раньше расписание было, кто что должен сделать по дому: помыть посуду, подмести, почистить картошку. Сейчас договариваемся. Каждый сам за собой убирает игрушки, наводит по­рядок в комнатах. Мой распорядок дня давно сложился. Подъем обычно в 06:30, завтракаем и собираем на занятия старших. Младшие весь день со мной. Детский сад они не посещают, но в школу идут подготовленными: умею­т читать и считать. У Юли в дневни­ке пару восьмерок, остальные девятки-десятки, а Витя отличник.

– А у плиты много времени проводите? – задаю вполне логичный для большой семьи вопрос.

– Я бы не сказала. Девчонки едят мало, мальчишки – пока тоже. Завт­ракаем обычно кашей, блинчиками с маслом или оладушками. На обед – суп, второе. Первого варю литра три-четыре, и то за раз не съедаем. На кухне здорово помогают дети. Старшая может сделать пюре, сварить макароны, кашу и даже пирог шоколадный испечь. С Аней любим пельмени лепить, всей семьей делаем рогалики. Да и папа, если не занят, всегда готов выручить. По воскресеньям, например, моет посуду. А когда лежала с младшим в больнице, был полностью на хозяйстве. 

– Вкуснее всего у папы получается жареная картошка с мясом, – включается в разговор Юля. – А еще супы хорошо готовит по маминым рецептам.

Вместе за впечатлениями

Встретились будущие супруги не вполне обычно. Однажды церковный хор, в котором пела Ольга, пригласили на службу в Жодино. Там она и встретила своего супруга:

– Паша просто пришел на службу в тот день. Познакомились, начали дружить. Я тогда училась в Минском государственном технологическом колледже, поэтому года полтора ездили друг к другу в гости, потом поженились. Распределилась на предприятие в Жодино, но поработала совсем недолго и ушла в декрет. 

Напоследок спрашиваю у мамы, есть ли у нее заветное желание. Ольга призналась:

– Хотелось бы почаще выезжать куда-нибудь всей семьей. Например, в гости к нашим родителям или на Вилейское водохранилище, где так нравится детям. После таких поездок у них столько впечатлений. А что может быть лучше для мамы и папы? 

Юлия МИЩЕНКО

mischenko@sb.by 

Фото Алексея СТОЛЯРОВА и из личного архива семьи
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter