О коллекционерах

Счастье собирателя

Перелистывая найденный на антресолях родительского шкафа толстенный альбом с несколькими сотнями монет разных стран (их я собирал где–то на стыке 1990–х и нулевых), поймал себя на мысли: те коллекционеры, которые к своему увлечению подходят более–менее ответственно и не бросают на самотек, хоть немного, да с приветом. Даже я, будучи, по сути, в «любительской лиге», сэкономив на школьном обеде копейку–другую, под ливнем спешил на другой конец города за очередным «экспонатом». Изводил себя сомнениями, что выбрать: советский олимпийский рубль или аргентинский сентаво. Что уж говорить о тех, кто в собирательстве — дока! Кто превратил коллекционирование в дело своей жизни и в этом преуспел...


Подобных уникумов в нашей стране хватает. Имена многих из них Гугл найдет на раз–два. Хотя бы потому, что к ним не зарастает тропа коллег–журналистов. Сумеешь поразить масштабами, предложишь на суд публике нечто оригинальное — минута славы, место на газетной полосе или сюжет в информационно–развлекательной программе, считай, тебе обеспечены. Одно только «но»: коллекционеры, как правило, люди скромные. «Зачем лишний раз привлекать внимание недоброжелателей к эксклюзивным вещам?» — в этом желании остаться в тени есть резон. Когда всего одна деталь «коллекционного пазла» может стоить едва ли не как самый настоящий автомобиль, привлекать к себе лишнее внимание неуместно.

Однако, пообщавшись недавно с участниками выставки «Дом удивительных вещей» (ее организаторы показали десяток всевозможных домашних коллекций в одном конкретном музейном комплексе и наградили их авторов), утвердился во мнении: наши коллекционеры — прежде всего люди идейные, не меркантильные. Однотипными вещами свой дом они наполняют ради собственного умиротворения. А их десятки, порой даже сотни — колокольчиков, машинок, грампластинок, собранных в разные годы по всему миру. Это лишь хобби, отдушина, набор прекрасных воспоминаний и эстетическое кредо. Ни больше ни меньше. О том, что их увлечение может приносить определенные финансовые бонусы, они и думать не думают. Минчанином Давидом Читая, гардероб которого дополняет свыше 500 запонок, к примеру, в первую очередь движет желание выделиться своими разнообразными аксессуарами в компании друзей. Типичная мотивация для Льва по гороскопу! Родители трехлетней девочки Алисы, на книжной полке которой стоит собрание «Алиса в стране чудес» на 20 языках мира, свой интерес объясняют в том числе желанием сделать дочку полиглотом. Борисовчанин Игорь Каспаров, выложивший на свое увлечение — коллекционирование советских ретроавто — немалые деньги, нынче и вовсе готов продать их скопом и втридешева. Мол, главное, чтобы его экспозиция перешла в заботливые руки влюбленного в автомобили энтузиаста...

Как, впрочем, сделать деньги на коллекции моделек автомобилей, автографах знаменитостей или книжках об Алисе, я, если честно, и не представляю. Разве что на их перепродаже. Но стоит ли в таком случае «коллекционная» игра свеч? Ведь теряется сама суть хобби. Гораздо проще в этом плане тем, чьи шкафы полны всевозможных аксессуаров к одежде или авторской бижутерии. Модный блог при разумном подходе и грамотном наполнении вполне может принести неплохую прибыль. Вот, скажем, Ивана Летохина из Щучина 120 тысяч его интернет–подписчиков знают как обладателя коллекции из 600 галстуков–бабочек. Чтобы ею полюбоваться, достаточно просто зайти в социальные сети. Молодой человек между тем не скрывает: все эти украшения вручную сшила его мама, а поэтому и коллекционирование в данном случае — креативная основа для демонстрации возможностей и продвижения семейного дела. Иван об этом заявляет открытым текстом, нисколько не юля. Ведь у подобного PR–хода есть и обратная сторона медали. Давно не секрет, что производители и ремесленники для рекламы собственных работ активно используют странички медиаперсон, причем щедро платят за каждую запись. Вот и думай потом: рассказывает ли человек о том или ином бренде от чистой души или по велению заказчиков?

Хотя одно я знаю точно: таким людям удалось совместить приятное с полезным, хобби — с работой. А значит, они по–настоящему счастливы.


Советская Белоруссия № 247 (25129). Пятница, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter