В Беларуси за первое полугодие возведено более двух миллионов квадратных метров жилья

Счастье под ключ

Минархитектуры: за I полугодие возведено 2,4 млн кв. м жилья — более половины от годового плана

В преддверии Дня строителя первый заместитель министра архитектуры и строительства Игорь Костюков озвучил перспективы развития отрасли на ближайшие годы.

По словам Игоря КОСТЮКОВА, темпы строительства составляют около 115 процентов к аналогичному периоду прошлого года.
Фото  БЕЛТА

В целом, по оценкам экспертов, за прошедшую пятилетку отрасль показала неплохую динамику. Доля строительного комплекса в ВВП страны по итогам 2020 года составила 5,8 процента. В непростых экономических условиях и во время пандемии в прошлом году удалось нарастить объемы выполняемых работ — они составили 103,2 процента. Положительная тенденция сохраняется и в текущем году. В прошлой пятилетке сдано более 20 миллионов квадратных метров жилья, с государственной поддержкой — более пяти миллионов.

— Выполнено поручение Главы государства по сохранению стоимости квадратного метра жилья, возводимого с государственной поддержкой, чтобы она была не выше средней заработной платы по стране, — отметил Игорь Костюков.

Разработана программа по строительству жилья на 2021–2025 годы, согласно которой за пятилетку должны возвести 21,5 миллиона квадратных метров. Уделяется внимание строительству жилья с использованием электроэнергии в связи с вводом в эксплуатацию БелАЭС. Разработана программа по возведению электродомов. Уже с этого года поэтапно будет увеличиваться доля домов с электрическим отоплением.

— Задание на этот год у нас четыре миллиона квадратных метров за счет всех источников финансирования, — рассказывает Игорь Костюков. — За первое полугодие возведено больше двух миллионов квадратных метров. Темпы строительства составляют около 115 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

С господдержкой за 2021-й уже построено и введено в эксплуатацию 629 тысяч квадратных метров жилья для нуждающихся (122 процента к уровню 2020-го), 452 тысячи квадратных метров — для многодетных семей, 74 тысячи квадратных метров электродомов, 56 тысяч квадратных метров арендного жилья.

По словам первого замминистра, ведется большая работа по наращиванию экспортного потенциала, обеспечению экспорта прежде всего строительных материалов, а также инженерных и строительных услуг. В стране функционирует более 500 предприятий различных форм собственности, производящих стройматериалы и конструкции. Выпускаются практически все виды материалов, используемых в строительстве. Кроме того, 40 процентов от общего объема производимой продукции поставляется на экспорт. Есть потенциал по наращиванию объемов поставок гранитного щебня, цемента, керамической плитки. Всего продукция поставляется более чем в 60 стран. В текущем году объем экспорта товаров и услуг за первое полугодие составил 637 миллионов долларов.

Налажено тесное сотрудничество с определенными регионами России, прежде всего это Калужская, Воронежская, Псковская, Ленинградская области. Отработана схема по строительству социальных объектов, которая приемлема и для белорусских строителей, и для заказчиков.

К слову, в строительной отрасли Беларуси трудятся более 137 тысяч человек. Их средняя заработная плата за январь — июнь этого года сложилась на уровне 1377 рублей, что соответствует средней по стране.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter