Молодая семья в поисках работы переселилась в деревню Вороновского района и планирует остаться здесь на всю жизнь

Счастье по новому адресу

Павел и Наталья Мингелевич встречают гостей в своей новой просторной квартире в агрогородке Жирмуны Вороновского района. Несмотря на то что молодая пара вместе с двумя детишками живет здесь всего пару месяцев, в помещениях уже уютно. На окнах — красивые занавески, на полу — теплые мягкие ковры, везде — современная мебель и техника. Супруги приехали сюда, воспользовавшись программой по переселению, которую предлагает государственная служба занятости. И ни на минуту не пожалели. 

До этого семья Мингелевич жила в небольшой деревушке Солтанишки. В доме из удобств был только водопровод с холодной водой, который сами провели от колодца. Дровяная печь, по нужде — на улицу. В школу и детский сад детей приходилось развозить по другим деревням за 5 километров, а до работы — и вовсе 19 километров.

— Когда была в декретном отпуске, то неудобства особо не чувствовались, — рассказывает свою историю Наталья. — Я со всем успевала справляться. Но с выходом на работу проблемы навалились со всех сторон: развезти детей по школам-садикам и успеть к смене оказалось практически нереально. Понимания со стороны начальства я не находила, начались конфликты. К этому добавлялась необходимость тратить дополнительные силы на обустройство быта в доме без удобств. Мы с мужем пришли к выводу, что дальше так продолжаться не может, и решились на переселение.

Супруги искали новые возможности именно в сельской местности, предъявляя к будущему работодателю только одно условие: жилье должно быть комфортным. Хотелось обеспечить маленьким детям — 7-летней Ангелине и 3-летнему Никитке — достойные условия жизни. 

Реальность оказалась лучше, чем ожидания. Мало того что КСУП «Экспериментальная база «Октябрь» предоставило паре трехкомнатную благоустроенную квартиру, так еще и школа, детский сад, магазин и новая работа оказались в шаговой доступности. Наталья получила должность помощника начальника МТК «Жирмуны», а ее муж Павел стал тут же кочегаром. Здесь они планируют остаться навсегда. 

— По весне привезем сюда розы и туи, которые пока еще растут у нашего старого дома. Предприятие обещало выделить надел земли под ведение хозяйства. Посадим овощи и обязательно ягоды для детей.

Недавно Наталья поступила на заочное отделение Гродненского государственного аграрного университета на специальность «Зоотехния». Уверена, что с ее любовью к сельскому труду и животным для карьерного роста нет никаких преград. Можно рассчитывать и на место начальника молочно-товарного комплекса, а то и руководителя хозяйства.

В КСУП «Экспериментальная база «Октябрь» появление пары работящих молодых людей уже успели оценить. Начальник МТК «Жирмуны» Мария Алюк не скрывает — место, которое сейчас занимает Наталья, оставалось вакантным полтора месяца:

— Сложно найти человека на эту должность. Ферма есть ферма. Работа непростая. Наталья и Павел со своими обязанностями справляются на отлично.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Наталья Кушелевич констатирует, что количество вакансий в районе в разы превышает число официально зарегистрированных безработных:

— На 37 безработных у нас приходится 298 вакансий. В основном требуются специалисты в сельхозпредприятия: ветврачи, агрономы, трактористы. Есть большая необходимость в медработниках. 

По ее словам, многие хозяйства района готовы предоставлять своим работникам благоустроенное жилье. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Кулеш, главный специалист управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома:

— Программа переселения безработных и членов их семей существует с 1996 года. В прошлом году в Гродненской области на новое место жительства и работы переехала 21 семья безработных. Все они переселены в пределах Гродненского региона. Больше всего сменивших прописку семей уехало в сельскую местность — 18. Примечательно, что из города в деревню решились переехать 12 семей. Служба занятости поддерживает и оказывает материальную поддержку настроившимся на переселение потенциальным работникам на любом этапе. Претендентам компенсируются расходы по проезду на собеседование к нанимателю и обратно. Лицам, заключившим договор на переселение, выплачивается сумма в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Единственное требование: человек должен как минимум год отработать на новом месте.

charovskaya@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter