Счастье по Новикову

Я люблю ходить в гости к Николаю Федоровичу.
Я люблю ходить в гости к Николаю Федоровичу. 94-летний хозяин всегда любезен и приветлив.

Не устаю рассматривать статуэтки балерин, в рядок расположившихся на шкафу в спальне. К балету военно-морской врач Новиков никогда никакого отношения не имел. 24 года служил на Тихоокеанском, Черноморском, Балтийском флотах, на подводных лодках, на боевых катерах, в маленьких приморских поселках - какой уж тут балет... Но ему всегда нравилось все красивое. Даже имя сыну позаимствовал из оперетты - Джим. Так и назвал молодой папа своего первенца. Уют в квартире Новиков создавал по своему разумению. На стене возле своей кровати - карта мира, по ней можно проследить маршруты его перемещений по жизни: Белоруссия, Россия, Япония, Голландия, Финляндия... А вот у кровати жены - традиционный коврик и маленькая ее фотография. На противоположной стене - написанный масляными красками большой портрет их, молодых, склонивших друг к другу головы. Николай Федорович с Александрой Григорьевной прожили вместе 61 год.

Сегодня Николай Федорович разрешил заглянуть в одну из своих кожаных папок. Перебираю военные документы, свидетельства наград: ордена Красного Знамени, Красной Звезды, два - Отечественной войны II степени. А вот сложенный вчетверо, пожелтевший листок. Разворачиваю. "Приказ N 372 Верховного Главнокомандующего генералиссимуса Советского Союза тов. Сталина от 23 августа 1945 года. Благодарность за отличные боевые действия с японцами на Дальнем Востоке..." Кроме боевых наград с войны осталось еще одно напоминание, особенно ощутимое в его теперешнем солидном возрасте. Осколок японского снаряда попал Новикову в лицо, близко к глазу, а взрывной волной перебило барабанную перепонку. Осколок по горячим следам удалили, а ухом заниматься было недосуг. Помощи ждали от него, флагманского врача бригады, ждали на торпедных катерах, эсминцах, гидросамолетах, на островах вдоль всего участка восточной границы страны. Он лечил, спасал, эвакуировал, организовывал всю медицинскую помощь. Много лет спустя, когда встал вопрос о выборе профессии для сына, Николай Федорович предложил Джиму учиться на врача, продолжая семейную династию, или стать военным, мол, ты этот труд знаешь. В ответ Джим покачал головой: "Никогда, потому что я не видел, когда ты спал, отец..."

Сегодня Николаю Федоровичу помогает работник социальной службы. Но он и сам, что в силах, делает. Активно интересуется всем, что происходит в мире. Как и положено врачу, умеет выслушать и посоветовать. Нельзя помочь всем, можно - каждому, считает заслуженный врач Беларуси Николай Федорович Новиков. А еще он советует научиться радоваться каждому дню, потому что ничего лучше жизни, какой бы сложной она ни была, еще никто не придумал. И находить радость в каждом дне - секрет долголетия и счастья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter