СЧАСТЬЕ по имени Гвидо

Множество людей, взрослых и совсем маленьких, знают, любят и ждут в Беларуси улыбчивого итальянского фотохудожника О счастливых людях рассказывать легко и приятно. Особенно когда соб-ственное счастье они видят в том, чтобы делать счастливыми других. Гвидо Санчилио — отличный фотохудожник, сделавший успешную карьеру, обаятельный молодой итальянец.

Белорусскому балету Гвидо презентовал новый календарь. Интересный, стильный. Директор и художественный руководитель Белорусского балета Валентин Елизарьев с удовольствием подчеркивает, что в календаре нет ни одной постановочной фотографии — все они сделаны художником, так сказать, вживую, во время репетиций или спектаклей. Но с особой радостью Гвидо говорил на презентации о том, что, издав этот календарь в Италии и реализовав тираж, он привез вырученные деньги в Беларусь, чтобы купить слуховые аппараты маленьким обитателям Мстиславского интерната для слабослышащих детей.
— Я не могу больше представить себя без белорусских детей и белорусской земли, — признается он.
 В Круглянской школе-интернате в Могилевской области итальянский парень тоже практически стал родным благодаря благотворительному проекту “Улыбка для Круглого”, финансовой помощи и общению с ребятишками. Но дело в том, что тут со своими маленькими друзьями Гвидо умудрился породниться еще теснее.
— У меня есть теперь младший брат из Беларуси, Вася Алейников, — нужно видеть лицо Гвидо, когда он об этом рассказывает. — Когда ему было десять лет, он приехал к нам в Италию на оздоровление. Мы сразу подружились, и наша семья решила усыновить его. Сейчас ему семнадцать лет, мы с ним очень дружны.
Семья, куда попал Вася Алейников, счастлива тем счастьем, которое наверняка многим покажется странным. И у отца, и у матери Гвидо нынче второй брак. Он, смеясь, шутит, что сбился со счету, сколько у него всякой родни, братьев и сестер, родных и сводных. И говорит:
— Самое главное — мы все любим друг друга, с радостью общаемся, нам хорошо вместе, мы действительно живем единой большой семьей!
Для Васи Алейникова, отныне полноправного члена этой шумной и доброй семьи, в прошлом и интернат, и диагноз “задержка психического развития”.
Гвидо с гордостью говорит:
— Вася отлично учится, и я настраиваю его, что он должен стараться получить в Италии как можно лучшее образование, чтобы потом вернуться в Беларусь и применить свои знания на родине. Я всегда говорю ему, что его будущее — в Беларуси. Потому что никому так не нужны твои ум, талант, знания, как твоей родной земле.
А у самого Гвидо новая забота, новая детская боль, которая зацепила его сердце: сейчас он организовывает в Италии операцию для десятилетней слабослышащей белорусской девочки, которая родилась с сильной патологией лица.
— Знаете, я мечтаю о том дне, когда она сможет посмотреть на себя в зеркало и увидеть там нормальное симпатичное лицо девочки ее возраста. В этот день я буду по-настоящему счастлив. Такие дни придают смысл жизни, — говорит Гвидо.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter