Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Поздравляем, у вас будут двойняшки». История семьи, которой помогло ЭКО

Счастье одной семьи

Много лет, задувая свечи на именинном торте, Светлана Сорока из Гродно загадывала одно желание: стать мамой. Но услышать от врача заветную фразу «у вас будет ребенок» никак не удавалось. Два года назад Света и ее муж Никита решились на серьезный шаг – сделали ЭКО. Теперь на все праздники у родителей лишь одно желание, чтобы их двойняшки Толик и Макар были здоровы. 

Светлана Сорока
 
Света и Никита шесть лет в браке. На медовый месяц они отправились к Индийскому океану. Бросая монетку на прощание в Аравийское море, пара загадала вернуться сюда через пару лет уже в качестве родителей, но путь к новому статусу оказался извилистым. 

Много пролитых слез, десятки анализов и консультаций специалистов, которые ставили неутешительные диагнозы. Эмоциональное состояние Светы было нестабильным, и, посовещавшись с супругом, она приняла решение уволиться с работы. Но дома наедине со своими мыслями становилось только хуже:

– Как только я видела на экране беременную девушку, у меня градом капали слезы. Не понимала, что со мной не так и почему я не могу быть на ее месте.

Каждая истерика приводила ее в кабинет врача, от которого надеялась узнать, что проблема разрешилась. Но чуда не происходило, рассказывает Света:

– И вот, оказавшись в кресле у энного по счету специалиста, услышала вопрос: «А вы об ЭКО не думали?» Половина врачей, к которым обращалась до этого, говорили, что шансы забеременеть таким способом 50 на 50, подобная неутешительная статистика нам не внушала оптимизма. 

Вернувшись домой, Света вновь завела разговор с мужем об ЭКО. Спустя несколько часов детального изучения информации в интернете Сороки позвонили в частный медцентр и записались на прием к репродуктологу. По дороге в клинику в машине стояла звенящая тишина, и сам день посещения врача Света помнит в мельчайших подробностях:

– Мы так нервничали, что несколько раз сворачивали не на том перекрестке. Ночью накануне не могла уснуть. Каждый раз, закрывая глаза, представляла, что специалист говорит, что в нашем случае ЭКО невозможно… 

Но худшие опасения пары не подтвердились, врачи сказали, что шансы стать родителями у Светы и Никиты достаточно высоки. Дальше последовал долгий этап подготовки, включающий прохождение УЗИ и сдачу анализов. И, наконец, был выбран день для переноса эмбриона. Спустя пару недель после процедуры врачи произнесли то, чего пара ждала так долго, – Света беременна. А через несколько месяцев на УЗИ был слышен стук не одного, а двух сердец, делится эмоциями Света:

– Нас предупреждали, что с первого раза ЭКО может не сработать. Но мы попали в число счастливчиков. А новость о том, что у нас двойняшки, была больше похожа на сказку. 

В октябре 2019-го на свет появились Толик и Макар, семья Сорока стала вдвое больше. Сейчас муж и жена уже не представляют, как жили раньше без мальчишек:

– Каждый день начинаем с мысленной благодарности врачам. Спасибо им за то, что помогают парам, которые оказались в непростой ситуации, познать счастье от рождения ребенка. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter