Что делать для улучшения демографической ситуации?

Счастье не в деньгах, а в детях. Но их все меньше...

Статистика принесла нерадостные цифры. За три квартала население Беларуси сократилось на 14,8 тысячи человек. Специалисты прогнозируют, что по итогам года будет еще больше. Почему нас становится меньше? Ведь государство вкладывает огромные силы и деньги на улучшение ситуации. После нескольких успешных лет естественная убыль населения свелась к минимуму. За счет миграции даже вышли на прирост. И вот опять большой минус.

фото pixabay.com

В начале века с рождаемостью и смертностью были большие нелады. Население ежегодно уменьшалось примерно на 50 тысяч человек. Государство забило тревогу. Были приняты программы демографической безопасности, создана эффективная система государственной поддержки материнства и детства, которая постоянно совершенствуется. В 2011 году в два раза увеличилось пособие в связи с рождением ребенка, и сегодня на первого малыша выплачивается 10 бюджетов прожиточного минимума, на второго и последующих детей — 14. В 2013-м пересмотрены пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на первого оно составляет 35 процентов от средней зарплаты, на второго и последующих — 40. Более полумиллиона детей получают различные виды государственных пособий. Государство помогает многодетным семьям решать квартирные вопросы. Жилье они получают вне очереди, с тремя детьми бюджет компенсирует львиную долю кредита, с четырьмя — полностью.

Все это дало результаты. В 2010 году естественная убыль уменьшилась до 10 тысяч человек, в 2015-м — до тысячи, в 2016-м — до 1,6 тысячи. И вдруг в прошлом году выросла сразу в 10 раз — до 16,8 тысячи человек. В 2018-м негативная тенденция сохранилась. При этом смертность практически стоит на месте. А вот рождаемость упала. Что же случилось?

Специалисты утверждают: ничего неожиданного не произошло. Они прогнозировали такое. В активный детородный период вступило поколение, появившееся на свет в начале 90-х годов. Тогда, после развала Советского Союза, резко упал уровень жизни и, соответственно, рождаемость. Словом, сейчас у нас просто меньше потенциальных мам, чем было раньше. Это объективный фактор. Но не надо сбрасывать со счетов и субъективные.

Прежде всего надо обратить внимание на неустойчивость семей. Множество браков распадается. В подобных случаях женщины боятся планировать даже второго ребенка, не говоря уже о третьем.

Не на пользу демографии и так называемые гражданские браки. Люди сожительствуют несколько лет. Женщина хотела бы ребенка, а мужчина против. В итоге долгое откладывание порой приводит к тому, что люди успеют надоесть друг другу. Вот и разбегаются.

Государственная политика поддержки семей с детьми абсолютно верная. Однако напрашивается вопрос: надо ли уповать только на деньги? Сколько ни заплати сегодня, завтра все равно будет казаться мало, если дети не стали ценностью сами по себе.

В обществе бытует спорное мнение о том, что детей рождается мало, потому что живем мы не слишком богато. Однако есть контраргументы. Лет 50—60 назад жили намного беднее, а детей рожали чаще, трое считалось нормой. С другой стороны, в западных странах, где уровень жизни выше нашего, рождаемость тоже низкая.

Полстолетия назад наше общество было традиционным, нацеленным только на продолжение рода. Сейчас другое время. Старые постулаты о том, что вырастет ребенок, он будет опорой в старости или создаст семью, где будут все вместе работать, давно неактуальны. Теперь государство содержит стариков, роль физического труда ослабевает. Поэтому, если дети не становятся ценностью, безотносительно к экономическому фактору, их не будет много. Мы можем вложить очень большие деньги в улучшение демографической ситуации, стимулирование рождаемости и не достичь успеха.

Не надо забывать, что мы живем в эпоху потребления. Одна из ее особенностей — поиск удовольствий. А ребенок — это труд, забота. Поэтому и стремятся заменить его чем-то сиюминутно приятным. В противовес этому надо пропагандировать истинные семейные ценности. В частности, что счастье — нечто большее, чем только удовольствие. Словом, не отрицая сложившейся системы поддержки семей с детьми, настала пора больше сосредоточиться на духовной стороне вопроса.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter