Спатифиллум поможет найти суженого, сохранить мир и согласие в семье

Счастье на вырост

Фото  pixabay.com
Согласно поверью, есть цветок, способный сотворить чудо — подарить одинокой, мечтающей о замужестве женщине любовь, хорошего мужа и долгожданного малыша. И этот цветок — спатифиллум. Если в семье угасли чувства, царят скандалы и непонимание, он принесет мир и спокойствие. Поэтому и называют его цветком женского счастья. Но нельзя никому отдавать это растение — вместе с ним уйдет и счастье.

Под «Белым парусом»

У спатифиллума нет стебля, а удлиненные заостренные зеленые листья и цветоножка располагаются прямо на корне. Цветок внешне похож на каллу: желтоватый початок с мелкими белыми цветками на белоснежном листе в форме покрывала. Отсюда и другое название — «Белый парус». Но белизна держится недолго: после отцветания покрывало зеленеет, теряясь на фоне листвы.

Существует множество различных видов и сортов спатифиллума — от самых маленьких до гигантских. Есть с пестрыми (в желтые разводы) и даже гофрированными листьями. Спатифиллум «Сенсация» уникален тем, что достигает в высоту 1,5 м. При этом размер листа в длину бывает до 90, а в ширину — до 40 см. Да и соцветие по размеру примерно в половину размера листа. Есть и миниатюрный сорт «мини», максимальная высота которого 20 см. Некоторые сорта цветут до полугода (!) — с марта по сентябрь. Или же зацветают дважды за год — весной-летом и осенью-зимой.

Теплолюбивый тропиканец 

Поскольку спатифиллум родом из тропиков, он любит тепло. Оптимальная температура для него — плюс 18—25 градусов. Но для благополучного цветения необходим хотя бы 2—3-недельный период покоя с понижением температуры до плюс 14 градусов и ограничением полива. А вот яркого солнца, как и любая тенелюбивая культура, спатифиллум не выносит. Поэтому категорически запрещено ставить его под жаркие солнечные лучи, замедляющие рост и обжигающие листья.

Если вам кажется, что растению не хватает света, обратите внимание на его листья: при недостатке освещения они вытягиваются и мельчают.

Фото  pexels.com
Листья поникли? Значит, мало влаги. Спатифиллум, как истинный уроженец влажного климата, любит повышенную влажность. Поливайте его регулярно: не заливая, но и не пересушивая цветок. Воду используйте отстоянную, мягкую. Онако в поддоне не оставляйте ее больше, чем на два часа. Недостаток воды приведет к пожелтению листьев и засыханию цветков, а переизбыток — к почернению и гибели. Правильный же полив поможет долго расти и цвести. Почва никогда не должна пересыхать полностью, чтобы корни все время оставались влажными.

Растение нужно опрыскивать 2—3 раза в день летом и 1 раз зимой, прикрыв цветки и бутоны. Можно поставить вазон и на поддон с влажным мхом или песком. Также полезно обтирать от пыли и грязи влажной губкой.

Нежелательный простор

Растет спатифиллум быстро, а зацветает только тогда, когда корни оплетут весь горшок. И если ваш красавец долго не выбрасывает бутоны, значит, ему очень просторно.

Сигналом для пересадки станут корни, полностью занявшие весь объем горшка. Проводить пересадку лучше всего весной. Емкость возьмите лишь чуточку — на 1—3 см — шире предыдущей, но учитывая при этом величину растения. И не забывайте про необходимость хорошего дренажа. Пересаживать в более просторный горшок не стоит, иначе вместо цветения получите пышную листву.

Для хорошего развития спатифиллума почва должна быть слегка кислой. Приготовьте ее из смеси перегнойной, листовой, торфяной и дерновой земли в соотношении 1:1:1:2. Можно добавить в почву древесный уголь или кирпичную крошку.

С марта по сентябрь каждую неделю подкармливайте спатифиллум любым удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например «Азалиевые», «Цветочек» и т.п. Если цветение пришлось на зиму, вносите те же удобрения, только с интервалом в 3—4 недели.

Спатифиллум чаще всего страдает от мучнистого червеца и трипсов. Чтобы избавиться от них, срежьте поврежденные места и обработайте растение специальными препаратами.

Если правильно ухаживать за спатифиллумом, он будет радовать вас своим цветением с конца зимы до наступления глубокой осени.
Цветы спатифиллума можно использовать для срезки: в букете они сохраняются больше месяца.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Размножить спатифиллум можно семенами, верхушечными черенками и делением куста. При делении не рвите корни руками, а аккуратно разрезайте их ножницами. При этом обратите внимание, чтобы у каждого из разделенных кустиков была своя точка роста и хотя бы пара листьев. После посадки деленки не поливайте пару дней, а лишь опрыскивайте листья. Также можно отделить и высадить образовавшиеся у растения детки.

ПОДСКАЗКА

♦ Если на листьях спатифиллума появилась желтизна или засохли их края, это может быть знаком как очень сухой, так и очень влажной почвы.

♦ Если спатифиллум плохо цветет или не зацветает во второй раз, скорее всего, ему не хватает питания. Но помните, что избыток азота блокирует цветение и ускоряет рост листьев. И удобряйте только по влажной почве.

 sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter