Счастье мое

ЛИЧНОЕ c Владимиром СТЕПАНОМ

«Мне повезло — я сирота...» — когда–то давно написал грустные и горькие слова мудрый Шолом Алейхем. Не поспоришь! Прав писатель. Когда ты один–одинешенек, то у тебя во много раз меньше поводов расстраиваться и переживать. Ты один, а потому и отвечаешь только сам за себя. Не удивляйтесь, я все сейчас объясню, и, возможно, вы со мной согласитесь.


Уже в 9 лет я твердо знал, кем во взрослой жизни хочу стать, чем буду заниматься. Естественно, что я тогда мало что представлял о своей будущей профессии. Не знал, да и не понимал, как все во взрослой жизни сложится. Но родители были счастливы. Я не задавал, глядя в пол, такие простые и такие невозможно сложные вопросы: «А куда мне поступать? Чем заниматься, когда вырасту?» Ответ у меня уже был, а родителям оставалось только согласиться или не согласиться с моим выбором. Возможно, они увидели в моих глазах твердость, а может, услышали в тихо произнесенном слове «художник» мою судьбу. А с судьбой, как известно, не поспоришь.


На днях я сидел в редакции и дежурил, вычитывал газетные полосы. Позвонила дочка. Я прижал к уху трубку и услышал ее горький плач. Сердце судорожно заколотилось. Испугался. Мало ли что могло случиться с ребенком. Но выяснилось следующее. Она только что написала заявление в лицей БГУ. Заявление приняли, и скоро предстоят экзамены. Так вот, она сквозь всхлипывания принялась объяснять, что экзамены сдать сложно, что, может, ей и не стоит туда поступать, что она все еще не решила, чем будет заниматься во взрослой жизни, не знает, кем будет... Это только часть ее вопросов. Но они самые главные и требующие немедленного ответа.


Вот так! Дочка приперла меня к стене, и я растерялся. Начал успокаивать и говорить, что дома сядем, обдумаем, решим. Уверен, что я не один такой несчастный родитель, она и маме поплакала в трубку. Знаю многих, кто держал и держит в душе на родителей обиду. Тех, кто считает, что во многих жизненных неудачах и несчастьях виноваты отцы и матери. Ведь когда у молодого человека возникают вопросы, кем быть и чем заняться во взрослой жизни, они недолго думая подсказали и помогли. Устроили в тот вуз, куда могли, туда, где считали, их ребенку будет комфортно, а после диплома и работа будет денежная и «не очень пыльная». Хотели, как лучше. Не разбирались, а надо ли их чаду профессия стоматолога, инженера, программиста, юриста или музыканта... А если не было возможности устроить, то просто посоветовали так настоятельно, что ребенок не смог отказаться. А потом после распределения и уже взрослое чадо, и сами родители кусали локти, но уже ничего не могли исправить.


Уважать и слушать взрослых дети должны. Это всем известно и справедливо. На этой нехитрой формуле стоит мир. А разве взрослые не должны уважать детей? Разве не должны давать шанс на попытку пойти своей дорогой, на ошибку, если хотите. Правда, в этом деле цена ошибки велика. Исправить ее сложно и дорого. Во всех отношениях дорого. И самое главное, невозможно вернуть потраченное на ошибку время. Вот это родители, имеющие жизненный опыт, понимают прекрасно.


У меня есть приятель–москвич, который хотел стать детским врачом. Но у его родителей имелась прекрасная возможность устроить сына в престижный институт имени Плеханова. Устроили, он его окончил. Шикарно распределился... Теперь он бизнесмен. Но при каждой встрече говорит, кусая нижнюю губу, что жизнь прошла мимо, что финансами ему заниматься тягостно. Вот если бы можно было открутить жизнь на 25 лет назад, то он ни за какие коврижки не стал бы слушать родителей, а поступил бы в медицинский институт и занимался бы сейчас детьми. И черт с ними, с деньгами, с достатком, с положением. Главное, в душе царили бы спокойствие и гармония. Его сын стал ветеринарным врачом, а дочка журналисткой. Он позволил детям сделать выбор, помог, помня свое прошлое, не ошибиться.


Хороший и мудрый писатель Шолом Алейхем. Да только вот его рецепт мне не подходит. У меня есть пятнадцатилетняя дочка, и я желаю ей счастья. Пусть сама делает выбор. И пусть знает, что если ошибется, то мать и отец ее поддержат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter