Счастье луковое и сладость виноградная

О развитии отрасли в регионе нашему корреспонденту рассказывает генеральный директор Гомельской областной ассоциации производителей плодоовощной продукции Валерий ПОПКОВ:

О развитии отрасли в регионе нашему корреспонденту рассказывает генеральный директор Гомельской областной ассоциации производителей плодоовощной продукции Валерий ПОПКОВ:

— В ассоциацию входит около 50 сельскохозяйственных организаций области. Мы взяли на себя задачу решить ряд стратегических направлений, обеспечивающих высокодоходность отрасли. В их числе — комплекс мер по реконструкции и модернизации тепличного комплекса области; освоение отечественной промышленной технологии по выращиванию репчатого лука в однолетней культуре, спаржевой фасоли и овощной кукурузы; наращивание объемов производства картофеля.
Если говорить о втором хлебе, то его производство в 2002 году достигло критической отметки: 67 тысяч тонн при урожайности 63 ц/га. Работа, проведенная ассоциацией, позволила нарастить объем производства картофеля в 2003 году до 133,2 тысячи тонн, в 2004-м — 188,5 тысячи, в 2008 году вырастили 200 тысяч тонн.
Овощной баланс области формируется из трех источников: сельскохозяйственные организации — 17,2 процента, население — 80,3, фермерские хозяйства — 2,5 процента.
В минувшем году производство овощей в общественном секторе составило 110,1 тысячи тонн, а по всем категориям хозяйств — 489,1 тысячи тонн.
В расчете на душу населения произведено 333 килограмма овощей. За год мы выросли в объемах производства на 139 процентов. Удельный вес области в республиканских объемах производства овощей — более 28,2 процента. В частности, собрано 43,3 тысячи тонн репчатого лука при задании 25 тысяч.
Сегодня на Гомельщине имеется 58 емкостей для хранения овощей объемом 45 тысяч тонн.
Государственная программа предусматривает выйти в 2010 году на объем производства овощей
75 250 тонн. Этот показатель выполнен с опережением в 2007—2008 годах. Планировалось создать 9 крупнотоварных спецхозов с объемом производства к 2010 году 41 800 тонн. Задание выполнено досрочно в 2007 году. Удельный вес девяти крупнотоварных спецхозов в общем объеме производства овощей составляет 78 процентов, или 82 тысячи тонн.
Создана сырьевая зона из 13 спецхозов по выращиванию зеленого горошка, одного — сладкой кукурузы, одного — спаржевой фасоли. Выполнены требования программы по расширению ассортиментного перечня овощей открытого грунта.
Сегодня на овощных полях области кроме четырех традиционных культур (капуста белокочанная трех сроков созревания, морковь, свекла, лук) произрастают капуста пекинская, цветная, кольраби, брокколи, краснокочанная, капуста савойская, а также петрушка, кинза, озимый лук и лук “эксибишен”, спаржевая фасоль, сладкая кукуруза — всего 23 вида овощей.
Площадь орошаемых земель, используемых под овощами, достигла 3,5 тысячи гектаров. А ведь пять лет назад имелось всего лишь 500 гектаров.
За последние годы овощеводство в значительной степени технически перевооружилось. Всего приобретено 558 единиц технических средств на сумму 30,1 млрд рублей. Это комбайны для уборки моркови, свеклы, капусты, сортировально-фасовочные комплексы и другая техника. Это позволило нам механизировать: выращивание лука на 95 процентов, капусты — на 50, свеклы — на 65, моркови — на 62, а зеленого горошка и спаржевой фасоли — на все 100 процентов.
Внедрение комплексной механизации позволит сократить затраты на возделывание овощей на 9 млрд рублей. Срок окупаемости капитало-вложений составляет 3 года.
За два последних года мы смогли реконструировать хранилища общей емкостью 33,5 тысячи тонн с регулируемым микроклиматом. Кроме этого завершены работы по вводу девяти лукохранилищ общей емкостью 10 тысяч тонн. Принимаемые меры позволили продлить срок хранения овощей, повысить их рентабельность на 15—20 процентов, получить дополнительную выручку от реализации в сумме 13 млрд рублей и полностью снять напряжение в снабжении населения овощами в межсезонный период.
Большую ставку делаем на развитие овощеводства защищенного грунта (общая площадь — 38,99 га), в том числе имеем новые энерго-
сберегающие зимние теплицы (6 га).
В 2008 году валовое производство тепличных овощей составило 16 тысяч тонн при урожайности 40,3 кг/м2. И в текущем году поставили задачу собрать 16 тысяч тонн.
В настоящее время в содружестве с концерном “Белгоспищепром” и РУП “Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию” ведутся научные разработки по трем целевым программам: внедрение ресурсосберегающих безотходных технологий получения жидких и сушеных продуктов на основе лука репчатого и чеснока с максимальным сохранением биологически активных веществ; промышленное выращивание и  переработка расторопши пятнистой с выработкой биологически активных компонентов и пищевых добавок и их применение в пищеперерабатывающих отраслях; освоение промышленной технологии выращивания винограда с целью организации отечественного производства коньяка, фруктовых водок и кальвадоса.
Два слова о продвижении продукции на потребительский рынок. Зарубежный опыт доказал на практике необходимость создания торгово-логистических центров по хранению, подготовке к реализации и реализации плодоовощной продукции.
Наличие такого центра позволит удвоить производство овощей в области, привлечь продукцию от населения из других регионов республики.
Много проблем накопилось в развитии плодоводства. К сожалению, план производства плодов и ягод в 2008 году выполнен всего на 42 процента.
Задание текущего года по закладке плодово-ягодных насаждений составляет 208 гектаров, из них: плодовых — 158 га, ягодников — 41, земляники — 9 гектаров. Ожидается ввод двух фруктохранилищ емкостью хранения по 1200 тонн каждое — в КСУП “Брилево” Гомельского и филиале “Журавичи” КДУП “Рогачевский завод напитков” Рогачевского районов. Мы уверены, что на Гомельщине будет цвести много садов.

Объем импортозамещающей овощной продукции измеряется суммой в 67,1 миллиона долларов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter