Узнайте, какие семейные новогодние традиции передают своим детям Денис и Светлана Буевич из Витебского района

Счастье кроется в мелочах

Светлана и Денис Буевичи из агрогородка Вороны Витебского района передают детям любовь и уважение к семье, своей стране, истории и культуре

Эту семью можно назвать интернациональной. У Дениса польско-литовские корни, Светлана — сибирская казачка. При этом оба давно живут в Беларуси и считают себя местными. Познакомились молодые люди в деревне Поляи, что рядом с Воронами. Светлана приехала туда из Витебска «позагорать под яблонькой» по приглашению подруги, к ее брату приехал друг на унаследованном раритетном автомобиле без крыши. Ну чем не принц на железном коне?! Это был Денис.

— Тогда мы только съездили вчетвером на озеро, пошутили, посмеялись и разъехались. Казалось, просто мимолетное знакомство. Спустя год где-то в ленте соцсетей мне попалось какое-то сообщение Дениса (мы не были в друзьях) — я прокомментировала его. Так завязалась переписка. Через полгода стали жить вместе и не расстаемся до сих пор, — рассказала Светлана.


Денис уговорил избранницу переехать из Витебска в его родную деревню Вороны, пустить здесь свои корни, создать семью. Пока они живут в родительском доме рядом с лесом. Но для семьи с тремя детьми места стало маловато. Недавно взяли участок в той же деревне и начали строительство более просторного семейного гнездышка.

Светлана — натура творческая, с детства поет, участвует в представлениях и организует их, рисует. Признается, что с Денисом она действительно «за мужем». Это настоящий мужчина и любящий отец. Про таких говорят «золотые руки». Может отремонтировать любую технику: от чайника до автомобиля.

В последние годы у Буевичей произошли изменения в работе. Денис, много лет отработавший в аэропорту, решил стать автослесарем. Светлана, долгие годы возглавлявшая Дом культуры, в начале 2022-го оставила должность заведующего и теперь руководит детским театральным коллективом. Как работник культуры, она ставит себе цель пропагандировать любовь и доброту, через свои постановки, картины нести людям светлые мысли, посылы, на которые не обращаем внимания в суете обычной жизни.

Семья Дениса и Светланы Буевич с детьми Полиной (старшая), Виктором и Владиславом (младший) готовится к встрече Нового года.

Дети — 13-летняя Полинка, 9-летний Витюша и 6-летний Владик — любовь и доброту впитывают ежедневно. Родители стараются привить своим чадам прежде всего любовь и уважение к семье, своей стране, истории и культуре.

На 13-й день рождения 29 декабря родители подарили Полине графический планшет. Она не только хорошо учится в школе, но и неплохо рисует, поет и танцует. Все свои таланты юная артистка проявляет в студии сценического мастерства «Арт-проект» Центра культуры «Витебск». С середины декабря вместе с этим творческим коллективом Полина ежедневно выходит на главную городскую сцену концертного зала «Витебск», где участвует в новогоднем спектак­ле. Бывает и по несколько представлений в день. Признается, что устает немного, но это приятная усталость.

У Виктора математический склад ума, ему интересна техника, стремится познать все. Отремонтировать, как папа, еще не все может, но Денис научил сына управляться с топором, ножовкой, всеми столярными инструментами.

Владик — полная противоположность брату. Это ребенок творческий. Танцует в заслуженном коллективе — хореографическом ансамбле «Зорька» Центра культуры «Витебск». И так же, как мама, рисует. Только Светлана делает это глубокой ночью, когда все спят и никто не тревожит. Владик погружается в творчество днем. Домочадцы отмечают, что, когда он творит, главное — не трогать юного художника, для которого на это время мир вокруг перестает существовать.


Рожденные в любви, напитавшие­ся теплотой семейных традиций от своих родителей, Денис и Светлана стараются передать это своим детям.

— Главное — это просто быть вместе. Обязательно вместе наряжаем елку. В этом году вместо привычной искусственной впервые купили настоящую лесную красавицу в потолок — всем захотелось запаха настоящей ели. Вместе и готовим на любые праздники, — отметил глава семейства.

Денис — новатор в новогодней домашней кулинарии, любит готовить новые и неизбитые блюда. Это может быть салат с морепродуктами или еще что-нибудь экзотическое. Оливье и селедка под шубой стали в семье повседневными салатами.

— Приготовьте и на Новый год салат оливье, — сделал заказ родителям Витя.

— А я хочу бутерброды с икрой, — продолжила Полина.

— И про мандарины не забудьте, — напомнил Владик. — Они пахнут Новым годом.

Есть у Буевичей новогодние застольные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Светлана обязательно печет пироги или торты, а 1 января из года в год Денис варит уху в котле на костре.

В их доме на Новый год всегда много конфет, но не потому, что дети их любят, а просто как атрибут праздника. Сладости и под елкой, и на елке: главный новогодний символ украсили в этом году шоколадными шишками.

Мальчишки написали письма Деду Морозу и положили их на елочку. Витя пожелал большой подъемный кран. Владик дал Деду Морозу возможность выбора: танк на пульте управления или смартфон. Полина впервые не писала письмо Деду Морозу. Некогда, говорит. А может, просто повзрослела.


Утром 1-го числа дети дружно идут к елке, чтобы посмотреть, что же все-таки принес им в подарок сказочный волшебный дедушка. Говорят, он всегда исполняет желания. Обычно его никто не видит, а однажды, наперебой рассказывают дети, Дед Мороз пришел к ним за час до Нового года и принес подарки каждому.

Вспомнился и еще один Новый год, который обещал быть очень романтичным, при свечах. Прошел ледяной дождь, обломались деревья и, падая, оборвали электропровода. Правда, электрики очень старались — и 31 декабря часов в десять вечера все восстановили. 
— Для нас счастье — просто быть вместе, — как будто эхом повторяет слова мужа Светлана. — Радоваться ярким огонькам, петь песни по вечерам, рисовать, хохотать, печь пироги и пить ароматный чай. Самое важное — в мелочах. Наши дети пронесут эти воспоминания через всю жизнь и передадут это тепло своим детям...
alimova@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter