Медсестра Марина Рябцева довольна условиями и оплатой труда в Дубровенской ЦРБ

Счастье, когда дети идут на поправку

Мою очередную героиню — медсестру педиатрического отделения Дубровенской ЦРБ — разговорить едва удалось. По жизни немногословна, отдает предпочтение делам, а не словам. Марина РЯБЦЕВА в медицине с 1986 года, в том числе есть опыт работы в палате для новорожденных. Без сомнения, с детьми ответственнее и сложнее, чем со взрослыми. «Обычный пациент все понимает, может объяснить, что болит, чего не скажешь о ребенке», — улыбается Марина Александровна. Ее труд не остался незамеченным: в профессиональной копилке много наград, в том числе полученная в 2019 году Почетная грамота Витебского облисполкома.

В БОГАТОЙ практике Марины Рябцевой случалось всякое: и приятное, и не очень. Но самое главное счастье и профессиональный подарок, когда дети, во многом благодаря ее заботе, участию, идут на поправку. В основном в педиатрическом отделении они лечатся от пневмоний, бронхитов, ОРИ. А сегодня актуальна и другая опасная инфекция — коронавирусная. Шестеро детей на Дубровенщине ею заразились и лечились в стационаре. Первый случай в мае. К нему, впрочем, готовились заранее, выработали определенную систему, распорядок. Местное отделение разделили на чистую и грязную зоны. Слава богу, сейчас в больнице и районе нет инфицированных детей, все они перенесли болезнь легко, без последствий. Неотягощенное течение инфекции характерно для столь юного возраста. Вместе с тем медики держали все на контроле — брали анализы, обследовали и лечили.

— Когда пришел в отделение коронавирус, изменились условия работы, но понимала: раз выбрала такую профессию, то, что бы ни случилось, надо держаться мужественно, спасать детей. Самоизолироваться, к счастью, не пришлось, потому что живу одна,
— вспоминает о тех днях моя собеседница. — Муж — дальнобойщик, а сын работает в Минске. Но, честно говоря, родным о своих профессиональных переживаниях не рассказывала. Знала, что обязательно справлюсь. И справилась! 

К тому же в помощь новые технологии и препараты. Марина Александровна убедилась на собственном опыте: медицина шагнула далеко вперед, изменились условия работы, устранять диагнозы стало легче в том числе благодаря аппаратуре. Технологичные приборы и обеспеченность ими помогают и в борьбе с коронавирусом. 

— Например, пульсометр, который определяет насыщенность крови кислородом у ребенка, небулайзер для ингаляций, хорошо помогающий при ларингите. Раньше пользовались обыкновенными ингаляторами, но это совсем другое, — перечисляет новинки.

Техника техникой, но человеческий фактор важнее. В педиатрическом отделении Дубровенской ЦРБ отличный коллектив, примечает медсестра. Это десять сотрудников — все без исключения внимательные и доброжелательные. Заведующая отделением Юлия Чемурако всего год после университета, но сумела сплотить коллектив, сделав его единой командой. Также в отделении четыре санитарки и сестра-хозяйка.

— На работе стараюсь выкладываться по максимуму. В связи с лечением маленьких пациентов от коронавирусной инфекции наш график не поменялся. Все как обычно: дневная смена, ночная и два выходных. Большое спасибо государству, которое поддержало медиков не только морально, но и материально. Я и коллеги довольны выплатами. Мой час, к примеру, стоил 8 рублей 50 копеек. И за два месяца, работая с коронавирусными пациентами, получила надбавку около 1300 руб­лей в месяц. При этом переработок было не так и много, — благодарна медсестра. 

Следуя своему жизненному девизу — забота и помощь людям, — Марина Александровна без раздумий стала донором и активно сдает кровь и ее компоненты, чем тоже делает весомый вклад в здоровье соотечественников.

Марина Рябцева за работу с больными COVID-19 отмечена знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

ЦИФРЫ

В Беларуси на 24 июля выздоровели и выписаны 59 755 пациентов, у которых ранее подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрировано 66 846 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 230 684 теста.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 524 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Марины РЯБЦЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter