Наука быть счастливым

Счастье и Феллини

Всю жизнь я спорю с расхожим мнением, что счастье есть и оно имеет причину. При этом первая часть не вызывает никаких сомнений, вопрос в продолжении. Счастье, на мой взгляд, самодостаточно и только в таком виде истинно. Поясню.

Моя хорошая подруга имеет иллюзию (у кого их нет?), что счастливая женщина — это такая дамочка, у которой рядом есть прекрасный любящий и надежный партнер. Каждый раз она загадывает встретить такого, и опять попадаются не те, так что подружка резюмирует — не отвесила мне судьба женское счастье.

— А какое отвесила? — спрашиваю.

— Вот с бизнесом все хорошо.

В этом месте сотни и тысячи людей вздохнут — с бизнесом хорошо, это ли не счастье?! У них, может, есть вторые половинки, но не хватает на достойный быт. А в этот самый момент другие люди, у которых происшествия и болезни, вообще недоумевают, почему до своих передряг не ценили того, что у них было. Пусть недостаточно и не вовремя давалось, но ­БЫЛО! А теперь они на краю, какое там счастье. Но живы! 

— Ты чего веселый такой?

У моего сына нет ответа на этот вопрос. Я сама себе додумываю — хорошо поспал, поел, здоров. Понимаете, да, ищу, чем оправдать его счастливое состояние, и он чувствует, что просто так нельзя, надо знать, почему ты счастлив, и перенимает эту мою привычку. Когда вырастет, уже не будет просто так скакать на одной ноге, позволит себе такое дурачество, только если придумает вескую причину, например сдаст экзамен, или попляшет, когда ему любимая девушка смайлик пришлет в мессенджер.
Счастье не нуждается в причинах. Оно само причина всего лучшего, что есть в этом мире, потому что счастливый человек излучает созидание и не нуждается в оправданиях.
Но все это не обязательно! Счастье — это не просто состояние, как спокойствие или ярость. У тех состояний есть свои возбудители. Счастье — это осознанность. Понимание величественности происходящего. 

Недавно делала для «Альфа Радио» программу о Федерико Феллини и прочла удивительную цитату режиссера. Прошу, вдумайтесь!

фото gettyimages.com
«То, что мы называем жестокой реальностью, — не что иное, как обманный маневр, убогие декорации, за которыми прячется жизнь, чтобы на ее праздник, на этот ярмарочный балаган с фейерверками, ряжеными, феями, небылицами и сладко‑безумной музыкой попали только достойные и посвященные». 

А что если и правда счастье замаскировали, поставили на верхнюю полку шкафа, как я запрятала килограммы новогодних сладостей и теперь объясняю детям, что конфеты нужно заслужить, и выдаю по одной после каши и супа. Они уже привыкли, думают, так и надо, и совсем не сообразят, что можно просто снять эти конфеты и лопать в свое удовольствие. А что я сделаю? Не достану ж их назад. Конфеты стояли высоко, пока сын так и не поступил — притащил тайком табуретку и «повалил» добрых полкило. Я была в шоке от количества фантиков.

— А ты фто, не фнала, фто я фладкоефка?

Довольнющий, весь рот в шоколаде.

Вот я так себе и представляю счастье. Любовь к нему все оправдывает. И стоит просто хотеть быть счастливым, наплевать на прозу и убогость декораций, о которых сказал Феллини, и построить себе мир, в котором, собственно, счастье и есть солнце, светящее безо всяких причин. 

Еще о Феллини скажу. 20 января исполнилось 100 лет со дня его рождения. Режиссер был большим фантазером, можно даже сказать, лгуном, придумывал несуществующие обстоятельства своей жизни, потому что ему хотелось, чтобы было именно так. Никогда не был в Австралии, но однажды во время ужина с друзьями начал рассказывать, как прекрасно они с Джульеттой Мазиной провели там отпуск.

— Помнишь, дорогая?

— Да, милый! Какие восхитительные там были артишоки…

Вот представьте себя на месте Джульетты. Нормальная белорусская жена сразу опустит своего мужа в прозу.

— Ты че?! Совсем уже! Какая Австралия?! Мы дальше Турции не ездили.

А Мазина же не просто приняла эту игру, она поверила словам Феллини. Поэтому муж у нее — гений, кто знает, смог бы он без этой веры снять свое великое кино?..

Вывод такой: нужно просто быть счастливым. Вот так щелкнуть пальцами и с этого момента быть!

Т.С. 

sylim@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter