"Счастье - это великое искусство"

Счастье - это великое искусство, которое каждый человек ежедневно творит своими руками. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал 12 января на традиционном приеме по случаю старого Нового года.

Александр Лукашенко провел прием по случаю старого Нового года

Счастье - это великое искусство, которое каждый человек ежедневно творит своими руками. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал 12 января на традиционном приеме по случаю старого Нового года.

"Наше счастье - не дар свыше, а великое искусство, которое каждый человек ежедневно творит своими руками. И только от нас зависит, насколько счастливее мы сможем стать в новом году", - сказал белорусский лидер.

На прием приглашены видные государственные и общественные деятели, деятели культуры, спорта, журналисты.

"Всем нам хочется, чтобы наша страна была успешной. Но в чем выражается этот успех? За цифрами и показателями мы часто не замечаем более важные вещи, - сказал глава государства. - Один умный человек заметил: "Успешна та страна, в которой есть олимпийские чемпионы, Академия наук и национальное оперное искусство".

По словам Президента, это, может быть, непривычный взгляд, но вместе с тем искусство - это духовность, наука - интеллект, а спортивные победы - сплав силы духа и физических возможностей человека. "Любой успех в этих сферах представляет государство в мире лучше всякой дипломатии. И если в стране есть условия, чтобы развивать эти таланты, значит, это по-настоящему успешная страна. По крайней мере, может претендовать на такое звание", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства заметил, что победы на крупных международных соревнованиях или решающий гол в матче - это не просто эпизоды спортивной жизни, а предел человеческих сил, переступить который иногда кажется невозможным. "Но каждый раз он преодолевается невероятным усилием и напряжением воли. В такие мгновения каждый испытывает невероятный душевный подъем и гордость за этот победный миг, за нашу страну", - сказал Президент.

Александр Лукашенко убежден, что точно так и в творчестве. Например, когда артист выходит на сцену такого конкурса, как "Евровидение", его слушает вся Европа и по одной его песне судят обо всей стране. "В такой ситуации сложно даже взрослому артисту, а что говорить о детях? Но наши дети ежегодно прославляют Беларусь на этом престижном конкурсе. Пора бы и взрослым взять пример с детей", - отметил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что подобные достижения достойны самого высокого государственного признания.

Александр Лукашенко также вручил государственные награды и Благодарности Президента заслуженным людям страны. "Сегодня мы чествуем тех, кто добился успеха в творчестве, спорте, на государственной службе благодаря огромному трудолюбию, любви к своему делу и вере в себя. Они шли вперед к вершинам, потому что были по-настоящему, страстно влюблены в свое дело и не привыкли отступать перед трудностями. В этом и заключается истинный патриотизм", - подчеркнул Президент.

За многолетнюю плодотворную работу, значительный личный вклад в государственное строительство и социально-экономическое развитие страны ордена Отечества III степени удостоены глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков, председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик.

Орденом Отечества III степени награждены также министр обороны Юрий Жадобин и министр внутренних дел Игорь Шуневич за образцовое выполнение воинского долга, служебных обязанностей, высокий профессионализм и укрепление обороноспособности государства.

Орденом Почета отмечены помощник Президента – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков и председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Александр Лукашенко удостоил государственных наград членов команды Президента Беларуси по хоккею.

Орденом Почета награжден Вадим Бекбулатов.

Медалью "За трудовые заслуги" отмечены Дмитрий Басков, Олег Микульчик, Сергей Шитковский, Олег Антоненко, Степан Пономарев и Владимир Цыплаков.

Почетное звание заслуженного тренера Беларуси присвоено Андрею Гусову, заслуженного мастера спорта Беларуси – Андрею Асташевичу, Павлу Белому, Сергею Заделенову, Андрею Михалеву и Геннадию Савилову.

Медалью "За трудовые заслуги" также награжден спортсмен-инструктор хоккейного клуба "Гомель" Леонид Гришукевич.

Этой же наградой отмечены заслуги артиста-вокалиста Могилевской областной филармонии Искуи Абалян.

Медали Франциска Скорины удостоены артисты-вокалисты Молодежного театра эстрады Виктория Алешко и Дмитрий Танюкевич, обозреватель редакции газеты "Советская Белоруссия" Аэлита Сюльжина, заместитель главного директора главной дирекции "Агентства телевизионных новостей" Национальной государственной телерадиокомпании Иван Эйсмонт.

Благодарность Президента Беларуси объявлена артисту-вокалисту (солисту) Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь Дмитрию Кочеровскому за высокие творческие достижения и значительный личный вклад в развитие белорусской культуры.

Кроме того, за значительный личный вклад в реализацию государственной информационной политики, освещение событий общественно-политической и социально-экономической жизни страны Благодарность Президента объявлена редактору отдела редакции газеты "Звязда" Светлане Протас и специальному корреспонденту ЗАО "Второй национальный телеканал" Марине Тимофеевой.

Президент Беларуси наградил медалью Франциска Скорины художественного руководителя музыкального продюсерского центра "Золотые голоса" Валерия Шмата.

Исполнительному продюсеру главной дирекции телеканала "Беларусь 2" Белтелерадиокомпании Людмиле Бородиной присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры Беларуси.

Такой высокой оценки они удостоены за значительный личный вклад в развитие белорусской культуры, популяризацию белорусского музыкального искусства и воспитание творческой молодежи, активное участие в подготовке детского конкурса песни "Евровидение-2013".

Кроме того, за высокие творческие достижения и активное участие в подготовке детского конкурса песни "Евровидение-2013" Благодарность Президента Беларуси объявлена артисту-вокалисту (солисту) Молодежного театра эстрады Ольге Вронской, учителю танца, руководителю вокально-хореографической студии "Макси Бриз" минской средней школы №202 Анне Сакович, заместителю главного директора главной дирекции телеканала "Беларусь 24" Белтелерадиокомпании Ольге Саламахе.

За выдающиеся творческие достижения Гранд-премия и звание лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи присуждена солисту эстрадно-вокальной студии "Золотые голоса", бронзовому призеру детского конкурса песни "Евровидение-2013" Илье Волкову.

Поощрительные премии спецфонда присуждены участникам детского конкурса песни "Евровидение-2013" Екатерине Артемьевой, Иоланте Вербицкой, Милене Вольской, Дине Гейдаровой и Лейле Табатадзе.

На снимках: выступает Александр Лукашенко; медалью "За трудовые заслуги" отмечены заслуги артиста-вокалиста Могилевской областной филармонии Искуи Абалян.

Фото Николая Петрова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter