Счастье дорогого НЕ стоит?

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка с февраля этого года составляет 1 миллион 400 рублей, при рождении второго и последующих детей – 1 миллион 400 тысяч 560 рублей Рождение ребенка – большое чудо, однако к нему неплохо бы подготовиться. Почитав в глянцевых журналах о том, сколько стоит ведение беременности и сами роды московским звездам, есть от чего забеспокоиться. Сколько же в Беларуси понадобится средств для подготовки к рождению малыша? Придется ли платить за многочисленные анализы? Во что обойдется покупка кроватки, коляски и прочих мелочей сегодняшним молодым родителям? Перед глазами стоит пример знакомых студентов, которые вообще ни копейки своих денег на приданое для малыша не потратили – всем необходимым их снабдили друзья и родственники. Другой знакомой в такой ситуации пришлось очень туго, рассчитывала только на себя. Итак, давайте подсчитаем…

Первая помощь
Сразу стоит сказать, что в нашей стране молодым родителям не придется рассчитывать только на свои силы. Государственная политика Беларуси направлена на стимулирование рождаемости и всемерную поддержку семей с детьми. Это и льготное кредитование, и налоговые вычеты, и с каждым годом увеличивающиеся пособия при рождении и по уходу за ребенком... В стране принята Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007—2010 год. Это целостная система мер социально-экономического, правового и организационного характера, реализация которых обеспечит постепенную стабилизацию численности населения и формирование предпосылок для последующего демографического роста. Недавно подготовлен проект постановления Совета Министров, который содержит две главные новации для усиления государственной поддержки семей при рождении тройни и более детей. Во-первых, бесплатные услуги няни предполагается продлить до исполнения детям трех лет (сейчас — до двух лет). Во-вторых, планируется установить право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни без учета среднедушевого дохода семьи в месяц (по действующему законодательству бесплатное детское питание выделяется с учетом семейного дохода). Но если рождение тройни у вас только впереди, к каким расходам надо быть готовыми и покроет ли их помощь государства?
Капризы беременной дамы
Кто лучший консультант по этой теме? Конечно же молодые родители. Рассказать о своих тратах я попросила маму очаровательной полугодовалой малышки из Полоцка. Начали мы подсчеты с... витаминов для беременных (порядка 15—20 тысяч рублей), которые Елена прекратила пить практически сразу из-за изжоги. Увеличились также траты на питание — овощи, фрукты, нежирное мясо... Учитывая свеклу-морковь с родительских грядок, добавим на улучшенный рацион еще 150 тысяч рублей в месяц. “Правда, если до беременности мы питались в основном полуфабрикатами и в столовых, то затем я стала готовить сама —  это гораздо экономнее”, — уточнила собеседница. Отметим, что во время токсикоза в начале беременности многие женщины, наоборот, начинают есть гораздо меньше по понятным причинам.
Второй затратный пункт во время беременности — одежда. “У нас этот рынок практически не освоен, — пожаловалась мне полочанка. — Есть всего один роллет одежды для беременных на Полоцк и Новополоцк. При этом цены там — от 100 тысяч за брюки или юбку”. Пришлось все же купить двое брюк, свитер себе Елена связала сама. В столице с одеждой попроще. Минчанка Мария подсказала, что ей понадобилась еще и обувь на низком каблучке (покупали недорогую белорусскую). А зимнюю курточку “прикрыть пузик” они с мужем выбрали в секонд-хенде всего за 30 тысяч рублей.
Первые дни жизни
На форуме для беременных и молодых мам я не однажды встречала выражение “собрать сумку в роддом”. На вопрос о сборах Елена уточнила: в полоцкий роддом не разрешили взять вообще ничего, кроме зубной щетки. В основном для роддома покупают шлепанцы, халатик, вещички ребенку на первое время и много-много прокладок. И только когда новорожденного забирают домой, наступает время больших покупок. Кстати, не все следуют правилу: до родов ничего не покупать. “Ведь это так приятно, выбрать самой детские вещички, кроватку, балдахин, — делится впечатлениями одна молодая мама. — А муж и родственники могут все перепутать”. Итак, что нужно маленькому и сколько это стоит?
Самые затратные статьи — кроватка, коляска, питание (если малыш — “искусственник”) и памперсы. Елена с мужем купили кроватку отечественного производства за 200 тысяч рублей, еще столько же потратили на пеленальный столик, сделанный на заказ. Впрочем, многие используют для этого стол-книжку или даже диван. Купить коляску бабушка и дедушка смогли в специализированном магазине. Минские мамы отмечают, что можно купить коляску б/у за 50 условных единиц, а новую польскую — за 170 или немецкую за 500 долларов. Некоторые покупают комплект с балдахином — чтобы малыш не простужался при проветривании, это еще 100 долларов. Матрасик в кроватку стоит около 50 тысяч рублей.
Отдельная песня — кормление. Молокоотсос и стерилизатор стоят около 300 тысяч рублей. Если молока нет и малыш не очень привередничает, много денег не понадобится — отечественные смеси не очень дорогие. Но у некоторых детей на них аллергия, а пачка зарубежной смеси может стоить 17—20 тысяч. В месяц набегает порядка 150 тысяч рублей. Малышу понадобится еще и собственная косметика — детское мыло, порошок, лосьон, присыпка... Не забудем и про аптечку — термометры, салфетки, травы для купания (ромашка, череда), марганцовка, зеленка и т.д. На все это Елена потратила около 50 тысяч рублей. Упаковка памперсов стоит порядка 40 тысяч рублей, в день новорожденному нужно до 8 штук, многие родители обходятся меньшим количеством.  Обычная ванночка для купания стоит 35 тысяч рублей.
Самые приятные покупки для малыша — приданое. Маленькие простынки, пододеяльники, пеленки, полотенца, чепчики, боди, ползунки, носочки, распашонки, комбинезончики... Кто не придет от этого в умиление?! Чадолюбивые родственники, как правило, в первую очередь задаривают молодых родителей конвертами, одеялами, костюмчиками и другими предметами туалета для новорожденного. И очень многое, как говорят опытные родители, не пригодится — малыш очень быстро растет. Так что не будем подробно высчитывать цену каждой пеленки и отложим на приданое около 200 тысяч рублей. Игрушки-погремушки также можно оставить на откуп родным и близким.
Итак, подведем итоги.
Считаем с калькулятором
Беременность — время не очень затратное. Здесь фактически если есть средства на платное УЗИ и дорогую одежду — хорошо, нет — можно обойтись без них.
При рождении на приданое, коляску-кроватку-пеленальный столик и т.д. понадобится в среднем, как, к примеру, в случае Елены, — около 1 миллиона 100 тысяч рублей. При том, что единовременное пособие в связи с рождением ребенка с февраля этого года составляет 1 миллион 400 рублей, а единовременное пособие при рождении второго и последующих детей — 1 миллион 400 тысяч 560 рублей, родителям будет гораздо проще достойно встретить нового жителя Беларуси. Напомним также, что единовременное пособие женщине, ставшей на учет в медицинских учреждениях до 12-недельного срока беременности, в Беларуси составляет чуть более 200  тысяч рублей. Ежемесячное пособие на детей до трех лет — немногим более 160 тысяч рублей, женщинам, родившим ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведены по указанию матери, и осуществляющим уход за ребенком в возрасте до полутора лет, — 280 110 рублей, от 1,5 до 3 лет — 224 090 рублей. На детей, воспитываемых одним родителем либо находящихся под опекой, попечительством, если другой родитель (родители) уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей-инвалидов и детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов, детей военнообязанных, призываемых на военные и (или) специальные сборы, детей резервистов на время прохождения ими занятий или учебных сборов, к моменту призыва не работающих, платят пособие в размере 224 090 рублей. Конечно, у каждого своя история. Кому-то отдали ненужную кроватку-коляску родственники и друзья, кто-то сэкономил на грудном вскармливании, некоторые вместо коляски покупают специальный шарф для ношения ребенка — слинг... Подводя итоги, хочется привести мнение одной мамы: “На ребенка вы потратите столько, сколько есть, — и ни рубля больше”. В целом же родители сходятся на том, что малышу неважно, какой фирмы пеленка и сколько стоит коляска. Главное — чувствовать любовь и заботу родителей с первых мгновений жизни.

Кстати

Показатели младенческой и материнской смертности в Беларуси в 2008 году планируется снизить вдвое. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец во время посещения строительных объектов Республиканского научно-практического центра “Мать и дитя”.
По его словам, показатели младенческой и материнской смертности в Беларуси на сегодня одни из самых низких в мире. “Сегодня можно с гордостью говорить, что родовспоможение в Беларуси оказывается на современном уровне. Мы должны сделать все, чтобы наши дети росли здоровыми, чтобы на самом современном уровне оказывалась помощь матерям. Охрана материнства и детства — это основа, с этого начинается жизнь, с этого начинается Родина”, — подчеркнул заместитель премьер-министра.
Как сообщил директор РНПЦ “Мать и дитя” Константин Вильчук, в настоящее время в центре ведется реконструкция трех лечебных корпусов: гинекологического, педиатрического и административного. Будет обновлено как техническое, так и медицинское оборудование, пристроен новый операционный модуль, оснащенный современной техникой для лапароскопических операций, лечения матерей и детей с использованием методов детоксикации, будут установлены барокамеры. Ввод в эксплуатацию гинекологического корпуса запланирован на 31 декабря 2008 года, все остальные лечебные корпуса планируется сдать к середине 2009 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter