Счастье для всего человечества

Что бы такого сделать хорошего? Как осчастливить человечество, ну хотя бы в лице его отдельных представителей? В последнее время эта мысль не оставляет меня ни на минуту. Вы спрашиваете, как я собираюсь отпраздновать 8 Марта вдали от родного мужского коллектива, но не об этом болит голова. Это вообще мужская головная боль, а для женщин, пусть и раз в году, — возможность расслабиться и получить многократное удовольствие: с помощью мужа, друзей, родственников и, конечно, коллег. Чем больше мужчин — тем больше (и надеюсь, разнообразнее) приятности. Не стреноживайте ваши фантазии, ребята!

Ну да я не об этом. Как все же осчастливить человечество? Понятно, что одного факта собственного существования маловато. Конечно, кое–кому и этот факт доставляет невыразимую и ежедневную радость, но хотелось бы расширить сферу влияния.

Как сделать счастливыми не несколько людей вокруг, а почти все человечество, знал товарищ Лей Фэн. Китайцы и сегодня учатся у него. Именно к этому призывал товарищ Мао, чьи заветы в Поднебесной чтят и выполняют. Сегодня в стране 30 миллионов Лей Фэнов. Почему бы не пополнить сию многочисленную армию? Конечно, я буду не так чтобы очень оригинальна: три десятка иностранцев в холодном городе Чанчуне уже осчастливили местных жителей. В свободное от работы время они подъезжали к местному супермаркету, украсив свои авто портретами народного героя, и предлагали выходящим с покупками китайцам подвезти их до дома. Совершенно бесплатно, чтобы укрепить «дух Лей Фэна». Поначалу, как водится, люди шарахались: Чанчунь, знаете ли, не Пекин, иностранцев немного, народ не настолько привык. А уж чтобы иностранцы на своих машинах кого–то подвозили, так это вообще дело неслыханное. Но потом ничего, понравилось.

Понимаю: хотите понять, в чем дело, кто такой Лей Фэн и вообще, отчего это я, вместо того чтобы заниматься радостным предвкушением женского праздника, думаю обо всем человечестве — женщинам обычно столь альтруистические порывы не свойственны. Насчет последнего могла бы поспорить (в том смысле, что чем больше отдельных представителей человечества счастливо, тем легче нам, женщинам, жить), но не буду. Я лучше про Лей Фэна. Был такой солдат в Народно–освободительной армии Китая, всегда готовый прийти на помощь другим, не думая о себе. Погиб в ДТП в 1962 году, было ему всего 22 года — жить бы и жить. А 5 марта 1963 года Председатель Мао призвал всю страну «учиться у товарища Лей Фэна» и укреплять его дух.

А потому каждый год 5 марта парня вспоминают и делают добрые дела. Нет, вы не подумайте, что в другое время о нем не помнят или добрые дела не делают. Лей Фэн — одна из культовых фигур нового Китая, так что помнят его всегда. Вот недавно бурно дискутировали: не слишком ли материальным и приземленным был народный герой? Повод для диспута — одна из фотографий юного солдата, где наконец–то заметили часы на его руке. А часы в Китае в начале 1960–х, если кто не знает, наряду со швейной машинкой и велосипедом были признаком солидного материального благополучия. Откуда они у Лей Фэна? Может быть, награда за добрые дела?

Как по мне, так никто не мешает человеку быть материально обеспеченным и помогать ближнему. Примеры имеются. Кстати, дух Лей Фэна укрепляют более чем в 30 странах мира, включая США, Японию, Сингапур и Северную Корею. Юный солдат Народно–освободительной армии оказался хорошим примером для миллионов.

Это, кстати, к вопросу о важности идеологической работы. Лей Фэн — отличный образец для подражания. Сегодня уже не поймешь, каким он был на самом деле. Например, не так давно в молодежной прессе появилась информация о том, что у него даже девушка была — герл–фрэнд по–нашему. Что не мешало самоотверженной работе. Сейчас эта тема широко дискутируется в стране: не мешают ли свидания хорошо учиться? Вообще же каждая дискутируемая тема может найти отражение в жизни Лей Фэна — и его светлый облик от этого не изменится. Юные китайцы, с младых ногтей воспитываемые в его духе, тысячами отправляются в отсталые западные регионы страны, где живут в тяжелых бытовых и климатических условиях, получают небольшие зарплаты — все для того, чтобы жизнь на западе Китая стала лучше. И между прочим, становится.

А вы говорите — 8 Марта, праздник, подарки... Банально. Как все–таки осчастливить человечество?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter