Счастье быть одной?

Наша почта

Я мать уже взрослых детей: сыну — 25 лет, дочери — 27. Будущее дочки меня очень беспокоит. Она работает секретарем в частной фирме, умная, не по годам мудрая, хозяйственная. Одна проблема — очень замкнута. Все ее подруги (а таковых было немного) давно вышли замуж, растят детей, а для моей дочери самые близкие мужчины — отец и брат. Она очень хороша собой, и поклонников у нее много, но все попытки молодых людей познакомиться поближе пресекаются ею на корню. Доходит до абсурда: если парень хочет взять у дочери номер телефона, она с ним вообще прекращает знакомство.


Мы с мужем не знаем, что делать. Всегда старались детям уделять одинаковое внимание. Но уже с ранних лет в нашей девочке прослеживались нелюдимость, дикость даже. Она всегда старалась быть одна, закрывалась в комнате и читала, в то время как ее ровесники играли на улице. Если нас семьей приглашали в гости, дочка придумывала множество причин, чтобы не идти. А если и удавалось ее вытащить, то шла с неохотой. Там находила себе укромное местечко и отсиживалась (по–другому даже не назову).


Я пыталась бороться с замкнутостью моей девочки. Записала ее в школу танцев, которую она бросила. Потом пошли кружки, но, как оказалось, это нужно было только мне. В школе, институте дочь не участвовала ни в одном мероприятии, не ходила на дискотеки, хотя музыку очень любит. Как ни странно, нелюдимый образ жизни ее вполне устраивает, такое ощущение, что дочери нравится быть не просто одной, а именно одинокой. Ее круг общения — мои ровесники, люди, в принципе, уже немолодые. И мне кажется, она не собирается ничего менять в своей жизни. А ведь мы с мужем хотим уже и внуков понянчить. И вообще: страшно оставлять свою дочь–кровиночку одну в этом мире, без близких, родных людей — без семьи.


Почему так происходит с нашей дочерью? Что мы, педагоги по образованию, упустили в ее воспитании? И что будет дальше? Неужели она — одиночка по жизни? И есть ли еще такие люди? Очень прошу опубликовать мое письмо. Может быть, кто–нибудь сможет ответить на мои вопросы, поможет советом.


Людмила Степановна, Гомельская область.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter