Наталья Кочанова в День семьи встретилась с многодетными мамами

Счастье быть крепкой семьей

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в День семьи встретилась с активом общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей». Беседа прошла в доверительной обстановке, многодетные мамы обсудили со спикером вопросы, которые их волнуют.


— Прежде всего в этот день хотелось бы поздравить всех, кто воспитывает детей, — сказала Наталья Кочанова. — Ведь что может быть в жизни человека важнее, чем крепкая семья, хорошие дети, которые тебя радуют? Сегодня государство делает достаточно много для поддержки многодетных семей. Это пособия, жилье, семейный капитал, возможность посещения различных кружков и спортивных секций. И всякий раз, когда мы встречаемся с представителями ассоциации, они говорят, что это очень существенная поддержка.

Вместе с тем, по словам спикера, есть и вопросы текущего характера:

— Где-то в школах надо ввести должность инструктора для оказания помощи детям с патологией. Есть вопросы, касающиеся ситуаций после развода. Семья получает квартиру от государства, как ее потом разделить? Если говорить в комплексе, что сегодня должно еще сделать государство, то на встрече я таких серьезных вопросов не услышала. 

Потому что, еще раз повторюсь, та политика, которая проводится в нашей стране по поддержке семей, воспитывающих детей, очень значительная. Не каждое государство сегодня может похвалиться такими подходами. 

Наталья Кочанова рассказала, что хоть она не многодетная мама, ее родители выросли в многодетных семьях:

— И сама я воспитывалась в семье с тремя детьми. Молодым юношам и девушкам я бы посоветовала иметь как можно больше детей. Потому что чем старше становишься, тем больше понимаешь ценность семьи и какое количество людей тебя любит. 

По мнению спикера, многим людям сейчас не хватает времени, но когда в семьях появляется второй, третий ребенок, все выстраивается само собой:

— Поэтому бояться, что не сможешь ничего успеть, не надо. Все успеешь, когда с желанием решаешь семейные вопросы и детей воспитываешь. Главное, чтобы ты любил тех людей, которые рядом с тобой, и то, чем ты занимаешься.

У одной из участниц мероприятия — Татьяны Варакосовой — девять детей. Она призналась, что с мужем планируют как минимум еще одного ребенка. Семья воспользовалась материнским капиталом и построила дом в микрорайоне Сокол.

— Самой старшей дочке 25 лет, младшей — полтора года. Изначально мы не планировали так много детей, но не жалеем. Без детей я жизни не представляю, их всех очень люблю, — поделилась Татьяна Варакосова.

Председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко сообщила, что в Минске проживает более 16 тысяч многодетных семей, а в целом по стране — более 112 тысяч. Причем еще 15 лет назад в столице многодетных семей было не более трех тысяч, а в республике — около 50 тысяч:

— Почему такой скачок произошел? Конечно, благодаря строительству жилья для многодетных семей, предоставлению льготного кредита под 1 процент на 40 лет. Многодетная семья благодаря такой поддержке имеет возможность построить жилье. Сыграли свою роль и многочисленные формы финансовой поддержки, в том числе семейный капитал, который отсчитывает свою историю с 2015 года. Если первоначально семейным капиталом можно было воспользоваться по достижении ребенком 18 лет, то теперь разрешено использовать его на строительство жилья, образование и лечение. Сейчас рассматривается возможность еще более широкого его применения. 

Алина ДАНИЛОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter