Инвалидная коляска? Нельзя опускать руки!

Счастье без ограничений

После выпускного бала произошло событие, перевернувшее мировоззрение Ирины. Девушку пригласили на тренинг в столичный реабилитационный центр. Она слушала таких же, как сама, “сломанных” и недоумевала: как можно работать, водить автомобиль, рожать детей, будучи прикованным к инвалидной коляске?


Фото из семейного архива семьи Минюк

У  Ирины Минюк из Ивацевичей жизнь течет размеренно: хлопоты по дому, походы по магазинам, воспитание сына. 

К приходу с работы супруга Юрия готов ужин. Если Ирина ждет гостей — значит, будут ароматные пироги. Вот только делать все это хозяйке приходится не так быстро и ловко, как большинству из нас. Ирина привязана к инвалидной коляске.

...Девчонка-непоседа забралась на дерево и свалилась с него. Упала более чем неудачно — сломала позвоночник. Врачи были откровенны: больше не сможет ходить. Ирочка в силу возраста, а было ей тогда всего 13, толком не поняла, о чем это они? Ее скоро выпишут из больницы, она помчится к подружкам, по деревьям, возможно, больше лазить не будет, но бегать-прыгать-то не перестанет. Увы, впереди Ирину ждали пять долгих лет заточения и одиночества. Девочку перевели на надомное обучение. Ее все время окружали лишь стены квартиры, общалась с родными да преподавателями.

Но после выпускного бала произошло событие, перевернувшее мировоззрение Ирины. Девушку пригласили на тренинг в столичный реабилитационный центр. Она слушала таких же, как сама, “сломанных” и недоумевала: как можно работать, водить автомобиль, рожать детей, будучи прикованным к инвалидной коляске?

— “Колясочник” может вести активный образ жизни, — уверовала Ира и стала инструктором по аэробике. И уже она учила премудростям жизни людей с ограничениями:

— Не скажу, что удалось все и сразу. Долго пыталась расшевелить одного парня. Он мой земляк, лежит уже лет 10. Звоню — не хочет разговаривать, прошусь зайти в гости — отказывает.

Она могла бы рассказать не одну сотню историй о людях, которые не сдаются болезням. Да и ее собственная жизнь — чем не пример? После окончания школы в Ивацевичах она поступила заочно в Брестский колледж бизнеса и права, стала юристом. Правда, в профессии себя не реализовала, найти работу по специальности не сумела, но у нее появилось увлечение, благодаря которому она доказала многим, а в первую очередь себе, что не сломана обстоятельствами, — занялась танцами. И хотя на тренировки нужно было ездить в Минск, расстояние 200 километров не стало помехой. У нее появились два партнера — Станислав Войцеховский из Барановичей, такой же “колясочник”, как она сама, и парень из Минска Виталий Абрамович. Выступая с ними, она неоднократно становилась чемпионкой страны по спортивным танцам на инвалидных колясках. Не исключено, что вышла бы и на более высокий уровень, но в ее жизни произошло еще одно важное событие. Она познакомилась с тем, кто уже через несколько месяцев сделал ей предложение. В тот миг она и обрадовалась, и растерялась. Но взяла себя в руки и предложила парню хорошо подумать, взвесить все за и против их будущей жизни. А Юра верил, что вместе им все невзгоды по плечу. В июне 2010 года Ирина сменила отцовскую фамилию Кузьмич на Минюк.

— Я не разрешаю вам рожать! — врач-невропатолог районной больницы была непреклонна.

Ирина жутко расстроилась, ведь случилось чудо: она сумела забеременеть и была уверена, что у нее хватит сил выносить ребенка, но врачи не допускали даже такой мысли. Но девушка не сдавалась. Поехала на консультацию в Минск. Там врач сказал:

— Я не вижу никаких оснований делать аборт, если вы хотите родить — рожайте.

На свет появился абсолютно здоровый мальчик. Его назвали Максимом, сейчас ему четвертый год. С пониманием, достойным уважения, относится к тому, что его мама — особенная, а на коляске она потому, что в детстве не слушалась папу с мамой, отчего случилась беда.

Первые полтора года в декретном отпуске был папа, а потом решили, что ему нужно зарабатывать деньги, а Ирина и Макс справятся сами. Сейчас Минюк-младший ходит в детский сад. По вечерам они все вместе гуляют по городу. Пожалуй, в небольших Ивацевичах нет человека, не знающего хотя бы понаслышке об этой прекрасной семье.

Вера Стремоус
infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter