Счастье Александра Газова

Олимпийский чемпион по стрельбе обрел его в небольшой деревеньке на Вилейщине

Из шестидесяти дворов в небольшой деревне Колодчино на Вилейщине жилых только восемь, жителей — семнадцать. Многие усадьбы представляют собой жалкое зрелище: буйно разрослись неухоженные сады, провалились крыши, наклонились заборы. Немало и таких, что внешне  выглядят ухоженно, но оживают только летом, когда слетаются в родные гнезда ставшие горожанами былые жители Колодчино.
Этот новый дом заметно выделяется на деревенской улице — и размерами, и ухоженностью усадьбы, и неповторимым ликом.
С небольшой, умирающей деревенькой Колодчино на Вилейщине неоднократный чемпион Европы и мира, чемпион Олимпиады в Монреале Александр Газов познакомился полтора десятка лет назад. Друг пригласил поохотиться в здешних краях. Охота оказалась замечательной.
Тогда и зародилась мечта купить здесь небольшой домишко под дачу. Друг помог, и приобрел Александр Газов домик в отдаленной от бойких трасс тихой деревеньке Колодчино. От того домика остался только фундамент, все остальное Александр Васильевич построил и перестроил сам. А дополнительно к навыкам меткого стрелка приобрел строительные навыки, как потом оказалось, очень нужные в жизни.
...Я с трудом подняла широкую красную ленту, на которой закреплены награды чемпиона — столько медалей завоевал он за свою спортивную жизнь. Среди них самая дорогая — золотая олимпийская медаль, полученная в Монреале в 1976 году. На той Олимпиаде член сборной Советского Союза удивил весь мир — выдал потрясающую серию из девяти попаданий в “десятку” подряд в финале. Такого до этого не удавалось никому. А через четыре года на Олимпиаде в Москве завоевал “бронзу”, хотя результат был не хуже, чем в Монреале. Просто подросли другие спортсмены, которые выступили лучше.
В 1983-м ушел из сборной Советского Союза. Устал, говорит. Ведь это только внешне выглядит красиво, когда ты поднимаешься на высшую ступеньку пьедестала почета. На самом деле это годы бесконечных тренировок, сборов, командировок...
Жизнь казалась налаженной и предсказуемой — была прекрасная квартира в Минске, подрастали два сына. Но часто бывает так, что судьба вдруг делает непредсказуемый, непростой и незапланированный поворот. В 1992 году Александр Газов развелся с женой. Забрал с собой только медали и оружие и уехал в маленькую деревню Колодчино, на свою дачу. Поначалу хотелось уединения и тишины, хотелось пострелять не на результат, а просто поохотиться на того же бегущего кабана.
Так думалось. Но жизнь в глубинке далась городскому человеку нелегко, особенно первые полгода. Не мог отвыкнуть от множества магазинов и развлечений, от городских удобств. Чтобы не тосковать в глуши, начал строить рядом с дачей дом. Строил скорее для того, чтобы чем-то заняться, а потому не торопился, каждый гвоздик, каждую дощечку своими руками приладил.
А тогда, тринадцать лет назад, судьба вдруг расщедрилась и подарила ему встречу. Встречу, которая бывает раз в жизни и которая меняет всю эту жизнь.
Валентина приехала погостить к матери на выходные. Александр заметил ее сразу — родительский дом Валентины напротив усадьбы Газова. Через год они поженились. И Валентина поселилась в деревне. Ей привыкать не надо было — она родилась здесь, выросла, ей в большом городе труднее было. А сейчас она вообще считает эту встречу подарком судьбы. Мама Вера Иосифовна после инсульта постоянной заботы требует, так Валентина всегда рядом — живут же через дорогу.
сейчас у Валентины и Александра Газовых растет двенадцатилетняя дочка Вероника. Папа в своих женщинах души не чает. Именно для Вероники затеял сейчас переделку дома. Доченьке нужна большая комната, чтобы и музыкой заниматься, и к урокам готовиться, и компьютер папа ей купить собирается.
Валентина же признает бесспорный авторитет мужа во всех вопросах.
Как-то на досуге Александр Васильевич посчитал, что за свою жизнь сделал около двенадцати миллионов выстрелов. Но точку на этом не ставит — его оружие до сих пор не в чехле. Только теперь не по мишеням стреляет, а любит на охоту ходить. Каждый сезон убивает несколько кабанов, охотится на птицу, но больше всего любит пострелять по бекасам. Птичка эта быстрая, юркая, не каждый охотник ее подстрелить может, так что у Александра Васильевича конкурентов не много.
Здесь, в Колодчино, он научился резать по дереву. Этой резьбой весь дом украшен, как и охотничьими трофеями — кабаньими шкурами да оленьими рогами.
А основной доход семьи — пенсия майора в отставке, которую получает бывший олимпийский чемпион. Иногда грустит: остался бы в свое время в Москве, получал бы 1000 долларов как олимпийский чемпион. Ведь годы не назад идут, вперед: в июне Александру Газову исполнится 60.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter