Есть вопрос

Сбываются ли ваши сны?

Сегодня один из самых необычных международных праздников — День сна. Бесспорно, сон — один из наиболее важных процессов организма человека, без которого жизнь наша невозможна. Но не только. С древних времен это еще и одно из самых загадочных для нас явлений. С этой стороной сна, собственно, и связан наш сегодняшний вопрос:

Сбываются ли ваши сны?


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Евгений Перлин, ведущий программы «Добрай ранiцы, Беларусь!», телеканал «Беларусь 1»:

— Не знаю. Я вообще сны не вижу, потому что сплю очень маленькими отрезками по 2 — 4 часа. А все благодаря любимой работе.

Георгий Бартош, поэт:

— Нет. Мои сны — это какие–то блокбастеры, связанные с опасностями. К счастью, в жизни все гораздо безобиднее, безопаснее и... скучнее.

Игнат Головатюк, чемпион мира по конькобежному спорту среди юниоров:

— А мои сбываются! Например, перед началом юниорского чемпионата мира в китайском Чанчуне приснилось, что я поднимаюсь на высшую ступень пьедестала. И хоть старался отогнать от себя эти мысли, чтобы не перегореть перед стартом, все именно так и произошло — я завоевал золото на дистанции 500 метров! А вообще мне кажется, что вещие сны снятся не только мне, но и моему личному тренеру Ларисе Казакевич. Иногда она даже точно предсказывает время, за которое я пройду ту или иную дистанцию!

Андрей Кравченко, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года, призер чемпионатов мира, чемпион Европы в десятиборье и семиборье:

— Раньше перед соревнованиями я в своих снах видел, с кем и за какую медаль буду бороться. И эти видения не раз помогали. Например, перед Олимпиадой в Пекине приснилось, что я буду бороться с кубинцем Леонелем Суаресом за серебряную медаль. Я тогда внимательно отнесся к этому сну — начал присматриваться к Суаресу, к его выступлениям. И мы действительно боролись с этим кубинцем за серебро. Мне удалось его победить!

Сергей Календа, писатель:

— Так, збываюцца. Апошнi месяц здароўе было не вельмi, чакаў вынiкаў аналiзаў, хваляваўся... У сне прыйшла мама, правяла мяне праз чорны калiдор i сказала, што ўсё страшнае i цяжкае яна пакiдае тут, у калiдоры. Потым высветлiлася, што ў мяне добрыя аналiзы.

Игорь Марзалюк, доктор исторических наук, профессор, член Совета Республики Национального собрания:

— Бывает, когда я не уверен в том, что у меня получится какое–то дело, ложусь спать в раздумьях. И если снится предок — мой родной дед, — то, проснувшись, я уверен на 100 процентов: все произойдет так, как мне надо...

Ксения Шталенкова, писательница:

— У маiм выпадку сны як сродак прадказанняў вельмi ненадзейныя. Аднойчы, калi яшчэ вучылася ў школе, прыснiлася, што атрымаю па тэсце па англiйскай мове 2, а насамрэч атрымала 10. А перад абаронай дыплома — наадварот: прыснiлася, што атрымаю 10. Ужо ўспудзiлася, што — усё! Месяц хадзiла змрочная. Але не, атрымала 10. Нiякай логiкi.

Дмитрий Могилевский, начальник отдела по связям с общественностью ИООО «ДВЧ–Менеджмент»:

— Зимой мы с друзьями катаемся на сноубордах, летом — на велосипедах. И вот как–то в преддверии очередного велосезона снится мне... скрип цепи. Думаю: нужно купить специальную смазку, и интересно, а можно ли сделать ее на нашем предприятии из отработанного масла? Представляете, такой поток мыслей. Просыпаюсь и звоню в Минское велосипедное общество. Там говорят: классная идея! И импортозамещение, и польза для экологии. Специалисты нашей химической лаборатории тоже поддержали, и сейчас опытный образец уже проходит испытания. Смысл в том, что эта эмульсия должна быть не только антикоррозийная, но и не собирать на себя песок. Так что, надеюсь, сон скоро сбудется!

Советская Белоруссия № 50 (24932). Пятница, 18 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter