Беларусь будет выпускать вакцину с учетом российских наработок

Сбросим с вируса «корону»

В БЕЛАРУСИ нет серьезных поводов для беспокойства в вопросе борьбы с коронавирусом, заявил на днях Президент страны Александр ­Лукашенко. А министр здравоохранения Дмитрий Пиневич уточнил: показатели распространения болезни и количество летальных исходов меньше, чем у западных соседей.

На РУП «Белмедпрепараты» производится вакцина «Спутник».

Исследования белорусских и российских специалистов показали: иммунитет к инфекции в Беларуси имеется у 38 процентов населения. В немалой мере это результат бесплатной вакцинации граждан, достигших 18 лет, в том числе российской вакциной «Спутник V» (применяется также китайская). На сегодня первую дозу вакцины получили более 1,5 млн граждан, вторую — около 1,2 млн. Это соответственно 16 и 13 процентов населения. 

Производство «Спутника» из российских субстанций развернуто на белорусском предприятии «Белмедпрепараты», в месяц выпускается около 500 тысяч доз. Александр ­Лукашенко даже предложил при необходимости поделиться препаратом с россиянами. Не снимается с повестки и задача наладить выпуск российского препарата по полному циклу, что намечалось на эту осень.

По мнению главного санитарного врача Александра Тарасенко, для полной безопасности предстоит вакцинировать не менее 90 процентов населения. Тут Беларусь делает ставку и на собственные разработки. Соответствующее поручение было дано Президентом НАН Беларуси, Минздраву, другим ведомствам.

Недавно в НАН Беларуси состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID‑19, участники обсудили клинические проявления инфекции и особенности формирования специфического иммунитета у перенесших COVID‑19 и лиц, вакцинированных против инфекции. 

А директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов сообщил, что белорусские ученые уже определили стратегию создания отечественного препарата. Специалисты научно‑практического центра и Академии наук разработали прототип инактивированной цельновирионной вакцины от коронавируса. Проводятся ее испытания в пробирке и на животных. Изучается воздействие на индийский, британский и другие штаммы. 

Белорусские ученые, в отличие от российских коллег, пошли по более традиционному пути. Они сделали ставку на создание инактивированной вакцины. Считается, что эта технология наиболее проста и надежна. Кроме того, такая вакцина подавляющим количеством людей будет переноситься достаточно легко. 

Предстоят еще доклинические испытания препарата, фаза клинических испытаний на добровольцах, проектирование производственных площадей, постановка на производство — все это займет год, а возможно, и больше. Главное, технология производства белорусской вакцины уже создана в лабораторных условиях. Сейчас ученые занимаются ее передачей на опытно‑промышленную стадию, после чего ожидается промышленная. 

«Мы полагаем, что в первом полугодии 2023 года вакцина выйдет в гражданский оборот», — сообщил на днях министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. 

Для выпуска отечественной вакцины Беларусь располагает развитой производственной базой. Опытно‑промышленные участки решено разместить на предприятиях «БелВитунифарм» (крупнейший производитель лекарств для животных) и «Белмедпрепараты». Они соответствуют самым высоким критериям. Со временем предполагается построить новый корпус, территория для этого уже подготовлена. По сути, речь идет о создании новой наукоемкой отрасли биологической промышленности, имеющей большой — на сотни миллионов долларов — экспортный потенциал. Ведь с коронавирусом, свидетельствуют прогнозы мировой науки, человечеству отныне придется жить вечно. 

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter