Сбрось папу с дивана!

Универсальных рецептов привлечения отцов к воспитанию детей пока не существует По мнению председателя совета общественного объединения “Защита прав отцов и детей” Олега БАКУЛИНА, сегодня в Беларуси примерно 45 тысяч отцов-одиночек. Данные переписи населения 1999 года приводят более скромные цифры — 18 тысяч (общее число неполных семей — 355 тысяч), но Олег готов спорить с официальной статистикой, выдвигая в качестве аргумента собственный опыт. Пять долгих лет, пока шли суды о передаче ему на воспитание двух дочерей, девочки жили с ним, но числились за мамой. Бывшую жену, которая исправно получала от Олега алименты, такой поворот событий вполне устраивал.

— И хотя суды, решая судьбу детей после развода, по-прежнему отдают предпочтение женщине, количество мужчин, которые хотят воспитывать своих детей, быстро растет. Я знаю отцов-одиночек с тремя, пятью детьми, причем старшие не его, а от первого брака жены.
— Только один процент белорусских отцов уходят в отпуск по уходу за ребенком, — уточнила показатели увеличения удельного веса отцов-воспитателей в нашем обществе координатор программ ЮНИСЕФ в Беларуси Ирина ЧУТКОВА. — Хотя сегодняшнее законодательство позволяет мужчине взять отпуск целиком или разделить его с другими членами семьи. Показателен опыт Латвии, которая ввела дополнительный, полностью оплачиваемый(!) отпуск для отцов новорожденных. Правом с головой уйти в пеленки-распашонки на десять рабочих дней пользуется только каждый четвертый отец!
Мотивы поведения большинства счастливых папаш объяснила психолог, заведующая лабораторией клинической психологии и психологического консультирования БГПУ им. М.Танка Елена ЕРМАКОВА:
— Одна клиентка призналась мне, что опасается за ребенка в том случае, если вдруг с ней случится какая-нибудь неприятная неожиданность: муж не знает дороги в детский сад и номера группы, которую посещает малыш. И это, к сожалению, типичное для нашей страны поведение отца. Проблема сегодняшней белорусской семьи в том, что, поделившись с женой ролью добытчика, мужчина не склонен брать на себя роль воспитателя.
Американская семья выглядит иначе: она строится на принципах равноправия и партнерства. У каждого из супругов своя жизнь, карьера и счет в банке. Поэтому американские отцы участвуют в воспитании детей наравне с матерями, причем часто их забота о младенце начинается задолго до появления оного на свет, во время совместной подготовки к родам.
Западноевропейская семья оберегается государством и общественной моралью, замешанной на строгих принципах католицизма. Разводы в Западной Европе настолько дорогое удовольствие, что многие вполне ответственные мужчины и женщины предпочитают жить в гражданском браке, чтобы избежать ненужных расходов и мучительного раздела имущества.
Круг традиционных интересов “постсоветского” мужчины — футбол, карьера, политика, деньги. Пришел с работы, отдал жене зарплату, прилег с газетой к телевизору... В субботу у него футбол с друзьями, в воскресенье баня и размышления над стратегией будущей недели.
Наука психология предлагает несколько способов вовлечения отца в воспитательный процесс, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.
Метод кнута. Одна моя подруга заставляет мужа регулярно гулять с сыном-дошколенком уговорами, переходящими в упреки и ругань. В выходные дни я часто вижу во дворе эту парочку — отца и сына, каждый из которых движется по своей траектории. По законам броуновского движения их пути порой пересекаются, и отец удивленно вскидывает глаза на маленького человека, помешавшего ему размышлять над судьбами Вселенной.
Этот способ подходит самоуверенным настойчивым особам, живущим по принципам “Цель оправдывает средства” и “Стерпится — слюбится”.
Метод пряника. Часто приводится в качестве примера авторами популярных книг по психологии. Каждый сеанс общения отца с ребенком предваряется вступлением: “Дорогой, есть вещи, в которых я, как женщина, некомпетентна. Пожалуйста, помоги сыну решить задачку по математике (подкачать шины велосипеда, купить лист фанеры для уроков труда и т.д.)”
Способ действенный, но мало подходит современной женщине, которая прекрасно умеет решать задачки, подкачивать шины, перемещать негабаритные вещи и многое другое, причем скрывать свою компетентность в угоду мужскому самолюбию не намерена.
Метод одного дня. Еще одна моя знакомая, отсидевшая в декретных отпусках почти десять лет мать троих детей, нашла себе приработок. Деньги небольшие, работа несложная, но два-три вечера в неделю детей приходилось оставлять на мужа. Аргументов, чтобы вернуть себе свободные вечера, муж не нашел: его зарплаты на все нужды пятерых членов семьи явно не хватало. Подруга возвращалась с работы уставшая, но, по ее признанию, счастливая, потому что дети на глазах взрослели и учились помогать друг другу, а муж наконец узнал, в каком из кухонных шкафчиков хранятся крупы и соль.
В некоторых семьях существует “папин день”, он же “мамин выходной”, когда ответственный за культурную программу детей, сбор игрушек, купание и вечернюю сказку — отец. Порой “папин день” плавно перетекает в неделю, месяц и всю жизнь.
— Когда я раньше мужа прихожу с работы, порой слышу в голосе дочери нотки разочарования, — призналась координатор программ ЮНФПА в Беларуси Татьяна ГАПЛИЧНИК. — У нас в семье папа лучший, чем мама, выдумщик, он больше времени проводит с дочерью, ей с ним по-настоящему интересно. А маме позволительно подольше задержаться на работе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter