Сборы по разминированию среди военных инженеров Беларуси прошли в противоминном центре Вооруженных Сил

Под Минском сегодня, 19 декабря, из всех воинских частей страны собрались подвижные группы по разминированию Вооруженных Сил Беларуси. Такие сборы, согласно плановой подготовке инженерных войск Беларуси, проводятся ежегодно, уточнил начальник штаба инженерных войск Вооруженных Сил – заместитель начальника управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Павел Михайлов:

Иллюстративное фото

– Мы привлекаем весь личный состав. В течение двух дней подводим итоги работы групп за текущий год и определяем задачи на следующий. Также, что немаловажно, бойцы могут поделиться своими знаниями. Во время сборов они на практике изучают оптимальные моменты и нюансы мероприятий.

В первый день сборов военные инженеры отработали наиболее проблемные вопросы, которые возникали за этот год, и пришли к единому решению. На учебных точках можно увидеть и порядок проведения разведки, и расчистку сплошных участков местности от взрывоопасных предметов. По итогам сбора личный состав групп разминирования сдаст зачет и получит допуск к самостоятельной работе на следующий год. Группы разминирования занимаются уничтожением взрывоопасных предметов по всей территории страны. Нет такой области, в которой бы не побывал личный состав, добавил Павел Михайлов:

– Как правило, основная масса найденных взрывоопасных предметов относится к периоду Великой Отечественной войны. Мы всегда начеку, и чтобы не терять мастерство, парк средств обнаружения и разведки взрывоопасных предметов ежегодно обновляется, мы проводим закупку и оснащаем группы разминирования новыми образцами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter