Сборочный цех превратился в холодильник

Аномальные морозы - испытание на прочность...

Аномальные морозы - испытание на прочность. В том числе для промышленных предприятий. Рабочие оршанского завода приборов автоматического контроля, позвонившие в витебский корпункт "СБ", жаловались, что замерзают. В сборочном цехе невозможно находиться без шерстяных свитеров, телогрейки и перчаток. Рано утром, когда начинается рабочий день, температура в помещении поднимается немногим выше нулевой отметки. Чтобы разобраться, я отправился в Оршу.


Завод приборов автоматического контроля (в Орше все его знают как ОАО "Завод ПАК". - С.Г.) возводили в конце 80-х как предприятие союзного значения. Сейчас там трудятся 375 человек. Выпускают редукторы и электрооборудование для экскаваторов, тракторов, грузовиков. Площадей для нынешнего производства - с избытком. Часть не используется. Цехи с высокими потолками обогреть сложно. Я побывал на двух участках сборочного цеха, где в основном трудятся женщины. Вот что они рассказали:


- На градуснике - плюс 4. Сидим на работе в телогрейках и валенках, которые приносим из дому. Спецодежда, говорят, нам не положена.


Тем, кто собирает патроны электроламп, тысячи раз за смену нужно взяться за металлическую ручку пресса. Некоторые, чтобы не контактировать с холодным железом, идут на ухищрения:


- Я дергаю за деревяшку, шнурком привязанную к ручке пресса, - показывает свое изобретение слесарь-сборщик Алла. - Так рукам теплее. Ноги же к полу в конце смены, считай, примерзают. В женском туалете на этаже снег лежит.


За что же такие испытания? А что начальство? Слесари утверждают, что жаловались в заводскую администрацию. В ответ - что-то невразумительное. Когда я пришел на завод, то первое, что в отношении меня предприняли, стали... отбирать фотоаппарат. Ну и ну, подумал я, столкнувшись с экстравагантной выходкой начальника сборочного цеха Вадима Пушки. Много чего я видывал, но с "отбором" фотокамеры у корреспондента "СБ" не встречался. Гласность, как говорится, в действии. Но это отдельная тема... Вот как объяснил ситуацию со звонком рабочих в редакцию главный инженер Василий Головач:


- У нас есть своя котельная, которая работает на газе. Раньше она отапливала завод и жилой район поблизости. С отоплением жилья не справлялась. Поэтому в нынешнем году было решено ее не запускать. Теперь отопление этого микрорайона и завода - прерогатива Оршанской ТЭЦ.


В домах тепло получили вовремя. Завод же, пока не было морозов, с отоплением цехов не спешил. Также он не торопился передавать энергетикам часть теплотрассы, по которой тепло подается в жилой микрорайон. Заместитель директора завода Вячеслав Карпов считает, что ситуация сложилась абсурдная:


- Мы тепло не потребляли вовсе, но его потери на теплотрассе энергетики списывали на завод. Предоплата за отопление в сумме более 50 миллионов рублей, которую они требовали за январь, для нашего предприятия огромные деньги.


Сложности есть. Однако, по мнению первого заместителя председателя Оршанского горисполкома Николая Саксонова, с ними нужно было разбираться вовремя:


- Нужно было идти в горисполком. Сообщить в Министерство промышленности. Уверен, нашли бы решение. Сейчас берем ситуацию на контроль.


После того как сюжет о мерзнущем заводе ПАК показал один из телеканалов, батареи потеплели. После посещения предприятия первым заместителем министра промышленности Иваном Демидовичем решено опустить потолки в цехах, перевести старую котельную на местные виды топлива. Финансовая помощь обещана. И проект, по словам директора завода Александра Марговича, готов. Он, кстати, на днях уверял, что температуру во всех помещениях подняли до плюс 15. В том числе - при помощи приобретенных недавно тепловых пушек. Они действительно нагнетают тепло, однако в целом, по мнению заводчан, проблему не решают:


- Когда у нас становится теплее, к нам приходят греться рабочие с других этажей. Ведь в экспериментальном цехе, в техотделе, в отделе кадров до сих пор жуткий холод. А женский туалет, где лопнули трубы отопления, так и стоит обледеневший...


Главный санитарный врач Орши и Оршанского района Сергей Мазаник подтвердил, что нормального температурного режима (плюс 17 градусов) на заводе ПАК так и не добились:


- За то, что норма не выдерживалась, директор оштрафован. После того как тепло в цехи пошло, заработали тепловые пушки, воздух прогрелся до 15 градусов. Но теплосети, которые пытаются задействовать в авральном порядке, постоянно рвутся. Из-за этого температура падает до плюс 5.


А что будет к выходным, когда опять ударят морозы до минус 30, как обещают синоптики?..


В связи с наступлением сильных холодов руководство области обязало всех хозяйственников строго следить за температурой воздуха в производственных помещениях. К мониторингу подключился Витебский обком профсоюзов. Основное внимание - соблюдению температурного режима, наличию теплой спецодежды, оборудованным комнатам отдыха, где можно обогреться. Если наниматели этого не обеспечивают, профсоюзы рекомендуют им отпускать рабочих домой раньше, сохраняя при этом средний дневной заработок.


Комментарий


Михаил Дудко, заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома:


- Вопросы по подаче тепла на завод ПАК с энергетиками урегулированы. Что касается директора завода, в Министерство промышленности облисполком направил письмо, где предлагает оценить целесообразность его пребывания в должности.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter