Сборочное производство белорусских тракторов планируется создать в Камбодже

Совместное сборочное производство тракторов МТЗ планируется создать в Камбодже. Об этом сообщил сегодня журналистам министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич

Совместное сборочное производство тракторов МТЗ планируется создать в Камбодже. Об этом сообщил сегодня журналистам министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич

Это будет первое сборочное производство тракторов в регионе стран АСЕАН. "Наши партнеры в Камбодже предлагают нам беспрецедентные льготы - полное освобождение не только от пошлин, но и, что очень важно, от налогов", - отметил министр. В феврале текущего года белорусская делегация посетит Камбоджу, где будет рассматривать эти вопросы. Если они будут решены положительно, как стороны договорились, то уже в конце 2013 года сборочное производство в Камбодже будет создано. При этом собранные трактора будут продаваться во всех государствах АСЕАН.

Будет развиваться сотрудничество предприятий Минпрома Беларуси и с еще одним государством Юго-Восточной Азии - Мьянмой. В этой стране отдают предпочтение тракторам небольшой мощности. Поэтому после изучения рынка Мьянмы принято решение поставлять туда мотоблоки, которые обеспечивали бы наряду с сельхозработами транспортные услуги. С этой целью белорусские конструкторы разработали специально по требованию партнеров Мьянмы мотоблоки мощностью 11-17 л.с., и теперь поставлена задача разработать для этой страны мотоблок с двигателем 26 л.с.

Дмитрий Катеринич пояснил, что Минский моторный завод уже разработал двигатель малой мощности на 36 л.с. для тракторов. Теперь заводу предстоит расширить гамму малых двигателей и создать моторы до 26 л.с. включительно. В настоящее время мотоблоки проходят испытания. В случае положительных результатов Минпром вернется к вопросу создания совместного производства по их выпуску в Мьянме. О тракторах большей мощности для этой страны разговор не идет, поскольку они там не востребованы.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter