Сборные Словении и Италии стали финалистами мужского чемпионата Европы по волейболу

На мужском чемпионате Европы по волейболу накануне состоялись полуфинальные поединки. Действующие вице-чемпионы мира словенцы одолели поляков – 3:1 (17:25, 32:30, 25:16, 37:35). А итальянцы сломили сопротивление сербов – 3:1 (29:27, 25:22, 23:25, 25:18). Любопытно отметить, что на групповом этапе команды Словении и Италии выступали в одной группе, в которой, в частности, среди их соперников была белорусская сборная.

Поляки, поддерживаемые родными трибунами арены в Катовице, оставили за собой первой сет. А в концовках второй и четвертой партий игра шла на «больше-меньше». Но оба раза чуточку лучше оказались словенцы, выигравшие, помимо этого, и третий сет.

Не менее напряженная борьба наблюдалась и во втором полуфинале. Однако все-таки итальянцы, которые ранее на этом ЧЕ выиграли все семь матчей, отдав оппонентам, всего лишь два сета, склонили чашу весов в свою сторону. Таким образом, сербы сложили чемпионские полномочия, которые у них были с ЧЕ-2019.

Сегодня вечером чемпионат Европы закроется поединком за бронзу между поляками и сербами и финалом Словения – Италия.

Белорусы, напомним, завершили борьбу на турнире по итогам группового раунда. Они взяли верх над чехами (3:1) и черногорцами (3:0), а также уступили итальянцам (0:3), словенцам (0:3) и болгарам (1:3), вследствие чего заняли в своем секстете B пятое место. Для попадания в 1/8 финала следовало финишировать в первой четверке.