Какая матпомощь предусмотрена для многодетных семей к учебному году

Сборные моменты

Начали уже подготовку детей к школе. Мы немногодетная семья. Можем ли рассчитывать на какую-нибудь материальную помощь к новому учебному году?

Елена Якубович, Щучинский район



Подготовиться к школе детям помогают не только родители.

— Есть помощь и со стороны государства, и со стороны профсоюзов, и со стороны работодателей, — рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Юрий Пашук. — На едино­временную материальную помощь могут рассчитывать многодетные родители, которые воспитывают троих и более детей. Такая помощь предусмотрена подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность». Сумма фиксированная: на каждого ребенка школьного возраста выделяется 30 % бюджета прожиточного минимума, который начнет действовать с 1 августа 2022 года. Чтобы получить единовременную материальную помощь, многодетные семьи должны обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства одного из родителей ребенка. Прием заявлений для оказания единовременной материальной помощи уже открыт. Для ее получения понадобятся заявление, паспорт, вид на жительство заявителя, справка о месте жительства и составе семьи, оригинал и копия удостоверения многодетной семьи, справка о том, что ребенок является учащимся учреждения общего среднего и специального образования. Можно воспользоваться таким видом поддержки, как государственная адресная социальная помощь. Ее могут получить мало­обеспеченные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, а также многодетные родители. Размер помощи определяется районной комиссией. Жители Щучинского района могут обращаться к специалистам управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Если вы немногодетные, но являетесь членом профсоюза, то вам окажет помощь профсоюзная организация. В соответствии с коллективным договором семьям, которые воспитывают детей школьного возраста, помощь окажут по месту работы родителей.

Как сообщает Министерство труда и социальной защиты, в 2021 году общая сумма различных видов помощи для подготовки детей к учебному году составила 27,6 млн рублей. Единовременная материальная помощь оказана 110,2 тысячи многодетных родителей для 220,5 тысячи ребят школьного возраста. По стране в среднем размер выплат на одного школьника составил 71 рубль.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter