Сборные Хорватии и Марокко будут бороться за третье место в ЧМ-2022: превью матча

Чемпионат мира по футболу в Катаре приближается к своему концу. Совсем скоро мы сможем увидеть главную встречу этого турнира – финал, где сыграют сборные Франции и Аргентины. Сегодня же нас ждет матч за третье место, в котором за бронзу мундиаля сразятся Хорватия и Марокко. 


Путь хорватов и марокканцев после предстоящей встречи на этом чемпионате мира будет закончен. Независимо от результата, обе команды отправятся домой без главного трофея. Но по мере того, как этот турнир, принесший столько потрясений, драм, мечт, разрушенных и сбывшихся, подходит к концу, у двух сборных есть уникальная возможность попрощаться с Катаром, записав себя в историю. 

Кажется, что еще совсем недавно две команды встречались друг с другом в своем первом матче группы F три недели назад. Тогда хорваты и марокканцы сыграли 0:0, однако недостаток голов в этой встрече компенсировался интенсивностью игры, поскольку обе сборные боролись за превосходство и лучшую возможность для выхода в 1/8 ЧМ. 


Для Хорватии этот матч, скорее всего, будет прощанием со звездным полузащитником Лукой Модричем. Ни для кого не секрет, что 37-летний капитан сыграл важную роль для "шашечных" в течение последних 15 лет. Звездный хавбек входил в состав сборной на чемпионатах Европы 2008, 2012, 2016 и 2020 годов, а также выступал на чемпионатах мира 2006, 2014, 2018 и 2022 годов. Эта фраза звучит довольно часто, но, без сомнений, уход Модрича из международного футбола станет концом эпохи. Поэтому сегодня у футболиста есть шанс покинуть арену с радостью от победы, а не с болью от поражения.



Стоит также упомянуть хорватского голкипера Доминика Ливаковича, который неоднократно во время выступлений на этом ЧМ спасал свою команду. За шесть матчей он совершил целых 24 сейва, а также смог отразить четыре послематчевых 11-метровых удара. Сама же игра хорватской сборной на мундиале выглядела довольно неоднозначной, причем как во время группового этапа, так и в плей-офф. За шесть матчей "шашечные" смогли забить ровно столько же мячей, сколько пропустили в свои ворота. Поэтому в последнем своем выступлении на чемпионате мира им нужно будет показать собранность, сыграть хорошо, как в обороне, так и в атаке, поскольку их соперник выглядит неплохо и в том, и в другом. 


Для Марокко матч за третье место станет возможностью еще раз напомнить о том, на что же способна команда. Ведь многие считали "Атласских львов" аутсайдерами, но они прорвались в полуфинал чемпионата мира и доказали многим, что дело не в удаче, а в их усердной работе и таланте. Вопреки всему они снова и снова показывали, что достойны своего места на этом мундиале. 

"Независимо от результата субботнего матча, марокканцы вновь создадут много шума среди болельщиков. Ведь команда подарила нации и североафриканскому региону самый памятный месяц в своей футбольной истории. Хоть подопечные Валида Реграги были прорывом этого турнира, стоит отметить, что Хорватия заслуживает третьего места не меньше. Эта встреча будет борьбой за гордость между футболистами двух сборных", – сказал исследователь эволюции тактики в футболе университета Солент Дэвид Уэббер.


Марокканская команда выглядела на этом мундиале просто великолепно, за пять стартовых матчей она не пропустила ни одного мяча в свои ворота. И сейчас "Бавария" рассматривает 31-летнего вратаря сборной Яссина Буну как замену Мануэлю Нойеру, выбывшему до конца сезона из-за перелома ноги, что о многом может говорить.


Кроме того, "Атласские львы" смогли сенсационно  обыграть Испанию и Португалию. А во время полуфинала со французами они держались довольно неплохо, не играли только от обороны, создавали много моментов у ворот соперника. В некоторых эпизодах даже выглядели лучше сборной Франции, что не так уж и часто удавалось кому-то другому на этом ЧМ. 

Возможно, после такого прорыва на мундиале, марокканцы настроены на победу в матче за третье место чуть больше, чем хорваты. Мы видим, что футболисты находятся на эмоциональном подъеме. Более того, за "Атласских львов" только на трибунах в Катаре болеют порядка 40 тысяч фанатов, а это довольно сильно мотивирует. 


Историческая встреча в рамках чемпионата мира 2022 между сборными Хорватии и Марокко состоится на стадионе "Халифа". Свисток прозвучит в 18:00 по минскому времени. Главным арбитром назначен катарский судья Абдулрахман Аль-Джассим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter