Сборные Бельгии и Чехии с побед стартовали в квалификации ЧМ по футболу

Накануне 12 матчами стартовала европейская квалификация футбольного чемпионата мира. В том числе две игры состоялись в группе «Е», в которой также выступает белорусская команда. Бельгийцы взяли верх над сборной Уэльса – 3:1, а эстонцы в преддверии соперничества с белорусами разгромно проиграли чехам – 2:6.

Возглавляющая мировой рейтинг команда Бельгии считалась явным фаворитом в поединке с валлийцами, ощутимо превзошла их по всем основным статистическим показателям (процент владения мячом – 71 на 29, удары – 12:4, в створ ворот – 4:1, угловые – 4:1) и по итогам добилась закономерной победы. Но при этом заставила понервничать своих болельщиков, так как по ходу матча уступала.

Харри Уилсон, воспользовавшись классной передачей Гарета Бэйла, вывел валлийцев вперед уже на 10-й минуте.

Однако такое развитие событий не выбило хозяев поля из колеи. И они ответили сразу тремя забитыми мячами. Их авторами стали Кевин де Брейне (22-я минута), Торган Азар (28) и Ромелу Лукаку (73, с пенальти).

Сборная Эстония, большая часть основных игроков которой сейчас вне игры из-за коронавируса, неплохо начала матч с чехами и даже открыла счет. Но в дальнейшем все обернулось ее форменным избиением. Команда Чехии отпраздновала разгром со счетом 6:2. Хет-трик в ее составе оформил Томаш Соучек, отличившийся на 32-й, 43-й и 48-й минутах, а еще по одному мячу в ворота эстонцев отправили Патрик Шик (18), Антонин Барак (27) и Якуп Янкто (56). У эстонцев голами отметились Рауно Саппинен (12) и Хенри Аньер (86).

Турнирное положение в группе сейчас выглядит так: 1. Чехия – 3 очка (1 матч), 2. Бельгия – 3 (1), 3. Беларусь – 0 (0), 4. Уэльс – 0 (1), 5. Эстония – 0 (1).

Остальные сыгранные накануне матчи принесли такие результаты: Турция – Нидерланды – 4:2, Гибралтар – Норвегия – 0:3, Кипр – Словакия – 0:0, Латвия – Черногория – 1:2, Мальта – Россия – 1:3, Португалия – Азербайджан – 1:0, Сербия – Ирландия – 3:2, Словения – Хорватия – 1:0, Финляндия – Босния и Герцеговина – 2:2, Франция – Украина – 1:1.

Сегодня пройдут еще 13 встреч. А сборная Беларуси стартует в этой квалификации послезавтра домашним поединком с эстонцами. Начало матча на минском стадионе «Динамо» запланировано на 20:00. Вчера подопечные Михаила Мархеля в Жодино сыграли вничью в товарищеской встрече со сборной Гондураса – 1:1.