Сборные Беларуси и Казахстана сыграли вничью в поединке Лиги наций УЕФА

В состоявшемся в сербском Нови-Саде очередном матче групповой стадии Лиги наций УЕФА команды Беларуси и Казахстана не выявили победителя – 1:1. Наша сборная продлила свою безвыигрышную серию в официальных встречах до десяти поединков (две ничьи, восемь поражений). Однако объективно провела свой лучший матч в этом розыгрыше турнира.


Подопечные Георгия Кондратьева сыграли намного смелее и активнее, чем в предыдущих матчах этой Лиги наций против словаков (0:1) и азербайджанцев (0:0), чаще контролировали мяч (60% на 40%), нанесли больше ударов по воротам (22:10) и в их створ (6:3) и создали больше опасных моментов. Но при этом по ходу поединка белорусы уступали и спасли ничью лишь в концовке.

Казахстанцы открыли счет усилиями Абата Аймбетова на 13-й минуте и после этого очень долго сохраняли на табло минимальный перевес.

Однако на 84-й минуте белорусская сборная смогла восстановить паритет. Это сделал защитник борисовского БАТЭ Владислав Малькевич, конвертировавший в забитый мяч передачу своего одноклубника Валерия Громыко.


Когда шло компенсированное время, все тот же Малькевич имел превосходную возможность для того, чтобы оформить дубль и тем самым принести нашей команде очень нужную ей победу, но с близкого расстояния угодил в штангу.

Победить, увы, не получилось. Но и первого поражения от казахстанцев белорусская сборная избежала. Эти соперники встречались шесть раз: итог – четыре виктории белорусов и две ничьи.


В еще одном матче нашей группы, состоявшемся сегодня несколько ранее, азербайджанцы уступили в Баку словакам – 0:1.

Турнирная таблица третьей группы дивизиона С на данный момент выглядит так: 1. Казахстан – 7 очков (3 матча). 2. Словакия – 6 (3). 3. Беларусь – 2 (3). 4. Азербайджан – 1 (3).

В Лиге С выступают 16 сборных, которые разбиты на четыре квартета. По итогам групповой стадии победители групп пробьются в Лигу В, а команды, которые финишируют последними, попадут в «стыки» и оспорят в них право остаться в третьем по силе дивизионе Лиги наций. Двое проигравших в стыковых матчах опустятся в Лигу D.

Нынешний розыгрыш Лиги наций УЕФА является третьим по счету. В 2019-м победителями турнира стали португальцы, а в 2021-м – французы.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter