Сборные Аргентины и Франции сразятся за трофей ЧМ-2022: превью финала

Финал чемпионата мира – это гораздо больше, чем просто матч Месси против Мбаппе. Игра, которая пройдет на стадионе "Лусаил" в Дохе, станет по-настоящему историческим событием для Аргентины и Франции. Только одна сборная сегодня уедет домой с трофеем. 


В преддверии долгожданного матча четырехлетия все взгляды прикованы к битве "десяток": аргентинца Лионеля Месси и француза Килиана Мбаппе. Месси – невероятный футболист, возможно, лучший игрок, которого когда-либо видел мир. Однако в силу возраста этот ЧМ может стать для него последним. Мбаппе  – это поразительный талант. В свои 23 года он забил на чемпионатах мира всего на два гола меньше, чем Лео. Поэтому именно француз способен перенять титул лучшего игрока от 35-летнего аргентинца. 


"Два футболиста находятся под давлением из-за необходимости показать что-то особенное в финале. У Франции это Мбаппе. А на Месси, который должен сделать что-то особенное для Аргентины, такого давления определенно еще никогда не было", – сказал глава отдела глобального развития ФИФА Арсен Венгер.


"Хочу отметить, что предстоящая игра — это Аргентина против Франции, поскольку у обеих команд есть много футболистов, которые способны решить исход матча", – считает тренер "Альбиселесте" Лионель Скалони.


Аргентинские команды последних лет, возможно, были построены исключительно вокруг Месси, но с течением времени его роль в "бело-голубых" изменилась: от безостановочной голевой машины до превосходного плеймейкера, который расширяет возможности своих товарищей на поле. И это прекрасно работает. Ведь футбол — это командная игра, и сборная Аргентины это понимает.


Точно так же и команда из Франции – это не только один Мбаппе. И не факт, что если бы некоторые травмированные игроки, такие как Карим Бензема, Поль Погба и Н'Голо Канте, были в составе, победители 2018 года зашли бы так далеко на этом мундиале. Ведь отсутствие этих звезд освободило пространство для суперуниверсального Гризманна и опытного Оливье Жиру, которые действительно сияли на этом ЧМ в Катаре.


Однако непонятно, сможет ли выйти в важнейшем матче для французов Жиру, который принес для команды на этом турнире четыре гола. Поскольку появилась информация, что у форварда наблюдаются проблемы с коленом и вместо него на тренировке наигрывался Маркус Тюрам.


Тем не менее, некоторые футболисты, которые выбыли из строя из-за вируса, вернулись на тренировку. Адриен Рабьо, Дайо Упамекано, Рафаэль Варан, Ибраима Конате и Кингсли Коман будут доступны для главного тренера Дидье Дешама в финале.  

"Сборная Франции – это самое прекрасное, что случалось в моей профессиональной жизни. У меня есть большой опыт как у игрока, и теперь для меня большая честь быть тренером. Прошло уже 10 лет, и я действительно испытываю страсть к тому, чем занимаюсь. Поэтому я безумно счастлив быть на этой должности", – сказал Дешам.


По сведениям L’Equipe, Федерация футбола Франции хочет сохранить Дешама в сборной как минимум до Евро-2024. Текущее соглашение с тренером рассчитано до 31 декабря 2022 года.


Как в четвертьфинале против Англии, так и в полуфинале против Марокко французы показали себя просто прекрасно. Сначала они давили и рвались вперед в первом тайме, а затем выдерживали давление и играли на контратаках. Но сработает ли эта тактика против Аргентины? 

"В матчах всегда случаются те вещи, к которым вы не готовы. Именно тогда вам и нужно продемонстрировать хороший командный дух. Вы должны сделать все возможное и невозможное в эти трудные моменты, не сдаваться до конца. Аргентина – это сильная команда. И у них есть много других игроков помимо Месси, у них прекрасное молодое поколение. Смотря на их игру, вы можете это почувствовать", – поделился капитан сборной Франции по футболу Уго Льорис.


Известно, что и Аргентина, и Франция дважды в своей истории выигрывали чемпионаты мира: в 1978 и 1986 годах первая сборная и в 1998 и 2018 годах вторая. Многие считают, что сегодня настал час для третьей победы "бело-голубых". Перспектива того, что Месси, наконец, выиграет чемпионат мира в своем возможно последнем турнире, привело к тому, что на стадионе будет находится не менее 40 тысяч аргентинских болельщиков. 


"Я уже решил, как мы будем играть против Франции. Наша идея состоит в том, что доставить сопернику проблемы, но самим страдать как можно меньше. К нашему матчу мы готовимся исходя из того, как, по нашему мнению, они будут играть и как будем играть мы. Что насчет Месси? Будем надеяться, что, если это будет последний матч Лео, мы сможем выиграть трофей. Это было бы великолепно, и главное – наслаждаться этим. Какой сценарий может быть лучше, чем победа в финале чемпионата мира", – констатировал Лионель Скалони. 


Вот и пришло то время, когда команды и болельщики попрощаются с невероятным футбольным событием этого года, который проходил в Катаре. Уже сегодня вечером мы с вами узнаем, какая сборная впишет себя в историю, как победителя чемпионата мира. Стартовый свисток в матче между Францией и Аргентиной прозвучит в 18:00 по минскому времени. Главным арбитром назначен 39‑летний польский рефери Шимон Марциняк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter