Сборные Англии и Венгрии сыграли вничью в отборочном матче чемпионата мира по футболу

Накануне состоялись 14 матчей отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года в зоне УЕФА. В одном из самых ожидаемых поединков вечера англичане и венгры не выявили победителя – 1:1.

«Три льва» чаще владели мячом (64% на 36%), били по воротам (12:6) и в том числе в их створ (5:1), да и в целом имели преимущество и показали более качественный футбол. Однако были вынуждены довольствоваться лишь ничейным результатом. Причем по ходу матча проигрывали.

Роланд Шаллаи, реализовав пенальти, вывел гостей лондонского стадиона «Уэмбли» вперед на 24-й минуте.

Через 13 минут после этого Джон Стоунз восстановил статус-кво. Но во второй раз взломать классно действовавшую оборону венгров английская команда, как ни старалась, не сумела.

Беспроигрышная серия подопечных Гарета Саутгейта в этой квалификации, впрочем, все равно продолжилась (шесть побед, две ничьи). И именно англичане возглавляют турнирную таблицу группы I, опережая ближайших преследователей, поляков и албанцев, на три и пять очков соответственно.

Полностью цифровая картина вторника выглядит так.

Группа A: Португалия – Люксембург – 5:0, Сербия – Азербайджан – 3:1.

Группа B: Косово – Грузия – 1:2, Швеция – Греция – 2:0.

Группа C: Болгария – Северная Ирландия – 2:1, Литва – Швейцария – 0:4.

Группа D: Казахстан – Финляндия – 0:2, Украина – Босния и Герцеговина – 1:1.

Группа F: Дания – Австрия – 1:0, Фарерские острова – Шотландия – 0:1, Израиль – Молдова – 2:1.

Группа I: Албания – Польша – 0:1, Англия – Венгрия – 1:1, Сан-Марино – Андорра – 0:3.

Датчане, одержав восьмую победу подряд, вслед за немцами досрочно вышли в финальную стадию ЧМ. А кроме того, стоит отметить, что очередных важных побед добились сборные Португалии, Сербии, Швеции и Польши.

Отборочный турнир в зоне УЕФА завершится в ноябре. Десять победителей групп отберутся в финальную стадию чемпионата мира напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются еще за три путевки от Европы в стыковых матчах. Финальная часть ЧМ в Катаре пройдет в ноябре – декабре следующего года.