Сборная Туниса по футболу вышла в четвертьфинал Кубка африканских наций

Сборная Туниса по футболу сумела пройти Гану и вышла в четвертьфинал Кубка африканских наций (команда однажды уже выигрывала этот трофей — в 2004 году). Нынешний турнир проходит в Египте.

Матч 1/8 финала получился крайне упорным. Счет был открыт лишь на 73-й минуте, тунисцы повели благодаря голу нападающего своей команды Таа Хенисси.

Ганцам так и не удалось поразить ворота соперника, которые уже практически праздновали победу, когда на второй добавленной минуте матча защитник команды Туниса Рами Бедуи забил в собственные ворота.

В дополнительное время забить командам не удалось, а в конце дополнительного времени тренер тунисцев сделал, возможно, решающий ход. Он заменил голкипера, на поле вместо Муэза Ассена вышел Фарук бен Мустафа.

Дело дошло до пенальти, в серии которых именно Мустафа принес Тунису путевку в 1/4 финала, парировав удар Калеба Экубана (5:4 в серии одиннадцатиметровых в пользу Туниса).

В четвертьфинале Тунис сыграет против сборной Мадагаскара, которая выбила в 1/8 сборную Конго (тоже по пенальти).

Также за выход в полуфинал поборются сборные Сенегала и Бенина, Нигерии и Юар, Кот-д'Ивуара и Алжира.

Действующий победитель Кубка африканских наций сборная Камеруна уже сложила свои полномочия. Рекордсменом по числу титулов сейчас является Египет — семь побед.