Сборная США одержала на ЧМ по хоккею четвертую победу подряд, разгромив датчан

Сборная США по хоккею после стартового поражения от словаков (1:4) исключительно побеждает. Сегодня американцы добились на текущем чемпионате мира уже четвертой победы подряд, уверенно обыграв датчан — 7:1.

Датчанам для того, чтобы сохранить более-менее реальные шансы на плей-офф, требовалось отбирать очки у фаворита. И по активности у чужих ворот они почти не уступили (броски — 22:26). Но вот с реализацией дела у скандинавов обстояли на несколько порядков хуже.

В составе победителей голевой дубль на свой счет записал Алекс Дебринкат (12-я и 32-я минуты), а еще по разу отличились Френк Ватрано (11), Клейтон Келлер (15), Крис Крайдер (19), Дилан Ларкин (34) и Джейк Айкел (52). У датчан «шайбу престижа» забросил Ник Ольсен (25). Отметим, что две шайбы из семи заокеанская сборная забросила в большинстве. Вообще по реализации лишнего она имеет на данный момент второй показатель на турнире (46,15%).

В группе «А» по-прежнему лидирует команда Финляндии, набравшая 13 очков. Далее последовательно идут команды Германии (12), США (11), Канады (9), Словакии (6), Дании (5), Франции (1) и Великобритании (0).

Сегодня в этой группе еще сыграют Канада — Германия и Великобритания — Словакия.

По итогам предварительной стадии по четыре лучшие команды из каждого октета получат путевки в плей-офф. А две сборные, которые замкнут турнирные таблицы, отправятся на понижение в группу «А» первого дивизиона.