Сборная Швеции в пятый раз выиграла чемпионат Европы по гандболу

Команда Швеции в пятый раз в истории выиграла ЧЕ по гандболу. В состоявшемся в Будапеште финальном поединке скандинавская сборная сломила сопротивление испанцев – 27:26.


Испанцы, которые стали чемпионами Европы в 2018-м и 2020-м, конечно, мечтали взять третье золото кряду – и были к этому близки, так как по ходу второго тайма несколько раз вели с разницей в два мяча. Но шведы во многом благодаря фантастической игре своего голкипера Андреаса Палички чуть лучше провели концовку и в результате вырвали трудовую победу.

Бронзу этого чемпионата Европы завоевали датчане, в поединке за третье место взявшие верх над сборной Франции – 35:32 (после дополнительного времени).

Белорусская сборная, напомним, завершила выступление на этом континентальном первенстве по итогам предварительной стадии, по ходу которой уступила немцам (29:33) и полякам (20:29) и одолела австрийцев (29:26). В итоговой классификации команда Юрия Шевцова расположилась только на 17-м месте. Это худший результат белорусской сборной в финальных стадиях чемпионатов Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter