Сборная Северной Македонии сенсационно обыграла немцев в квалификации чемпионата мира по футболу

Накануне были сыграны 15 матчей европейской квалификации к чемпионату мира по футболу 2022 года. В одном из наиболее любопытных из них немцы более чем неожиданно уступили в Дуйсбурге команде Северной Македонии – 1:2.

«Своим выступлением против четырехкратных чемпионов мира и трехкратных чемпионов Европы ребята снова заставили нашу нацию гордиться. Наша команда – наши герои, вся страна ликует», – главный тренер сборной Северной Македонии Игор Ангеловски после матча не скупился на громкие слова. И его нетрудно понять.

На старте квалификации немцы одержали две «сухие» победы подряд – над сильными исландцами (3:0) и румынами (1:0), и к отчетному поединку они подходили в статусе бесспорного фаворита. Однако подтвердить котировки букмекеров результатом не смогли.

Хозяева поля чаще владели мячом (62% на 38%) и били по воротам (11:4), но выгоды из этого не извлекли.

На второй добавленной к основному времени первого тайма минуте неувядающий Горан Пандев неотразимым ударом в угол ворот открыл счет. На 63-й минуте капитан бундестим Илкай Гюндоган, четко реализовав пенальти, восстановил равновесие. Но на 85-й Эльиф Эльмас все-таки принес победу балканцам.

Остальные матчи квалификации, сыгранные накануне, закончились так: Армения – Румыния – 3:2, Австрия – Дания – 0:4, Англия – Польша – 2:1, Андорра – Венгрия – 1:4, Босния и Герцеговина – Франция – 0:1, Греция – Грузия – 1:1, Испания – Косово – 3:1, Литва – Италия – 0:2, Лихтенштейн – Исландия – 1:4, Молдова – Израиль – 1:4, Сан-Марино – Албания – 0:2, Северная Ирландия – Болгария – 0:0, Украина – Казахстан – 1:1, Шотландия – Фарерские острова – 4:0.

Обратим внимание на то, что армяне одержали в этом отборе третью победу подряд, а украинцы в третьей игре кряду были вынуждены довольствоваться ничьей.

Сборная Беларуси в это международное окно, напомним, провела три встречи: товарищескую против команды Гондураса (1:1), а также две игры квалификации ЧМ с эстонцами (4:2) и бельгийцами (0:8). В следующем матче в рамках отборочного турнира мирового первенства подопечные Михаила Мархеля 2 сентября встретятся в гостях с чехами.

На данный момент турнирная таблица нашего квинтета «E» выглядит следующим образом: 1. Бельгия – 7 очков (3 матча), 2. Чехия – 4 (3), 3. Уэльс – 3 (2), 4. Беларусь – 3 (2), 5. Эстония – 0 (2).

Десять победителей групп напрямую квалифицируются на мировое первенство, а еще три путевки от Европы будут разыграны в плей-офф. Туда попадут десять сборных, которые финишируют в своих «пульках» вторыми, и две команды путем отбора через Лигу наций.