Сборная Сербии в третий раз выиграла чемпионат Европы по волейболу

Мужская сборная Сербии по волейболу стала трехкратной победительницей завершившегося в Париже чемпионата Европы (первенство впервые в истории проходило в четырех странах — Франции, Словении, Бельгии и Нидерландах).

Соперниками сербов по финалу была команда Словении. Сербы начали встречу неудачно, уступив в первой партии 19:25, однако затем взяли три партии подряд (25:16, 25:18, 25:19) и в третий раз в своей истории завоевали золотые медали. Самым результативным игроком финала стал сербский диагональный Александар Атанасьевич, набравший 22 очка.

Ранее сербы выигрывали ЧЕ в 2011 году, а в 2001-м первенство выиграла представлявшая Югославию сборная Сербии и Черногории.

Также в активе команды Сербии одно серебро и шесть бронзовых наград ЧЕ.

Команда Словении во второй раз в своей истории поднялась на вторую ступень пьедестала европейского первенства.

Бронзовые награды нынешнего первенства взяла команда Польши, обыгравшая в матче за третье место Францию (3:0).

Прошлогодние победители ЧЕ россияне выбыли из борьбы в четвертьфинале, уступив будущим финалистам словенцам 1:3.