Сборная России выиграла Кубок Билли Джин Кинг

Одолев в финале американок со счетом 2:0, сборная России выиграла Кубок Билли Джин Кинг. Ранее российская дружина побеждала в этом командном теннисном турнире четыре раза – в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. Еще пять раз россиянки играли в финале.


Парная встреча не потребовалась, так как в обоих одиночных поединках россиянки оказались сильнее. Сначала Дарья Касаткина (WTA: 28) одолела Джил Тайхман (WTA: 39) – 6:2, 6:4. А затем Людмила Самсонова (WTA: 40) сломила сопротивление Белинды Бенчич (WTA: 17) – 3:6, 6:3, 6:4. Изначально во второй одиночной встрече должна была сыграть Анастасия Павлюченкова (WTA: 12), но она не смогла выйти на корт из-за травмы. Тренерский штаб российской команды произвел замену.

На турнире россиянки не проиграли ни одного противостояния. На групповой стадии они победили сборные Канады (3:0) и Франции (2:1), а в полуфинале взяли верх над американками (2:1).

Белорусская сборная, которая на этом турнире была вынуждена обходиться без помощи Арины Соболенко (WTA: 2) и Виктории Азаренко (WTA: 27), проиграла бельгийкам и австралийкам с одинаковым счетом 1:2 и завершила выступление по итогам группового этапа.

Изначально финальный этап Кубка Билли Джин Кинг (ранее – Кубок Федерации) должен был пройти в Будапеште, но в мае столица Венгрии отказалась от проведения соревнований из-за сложной обстановки с распространением COVID-19. И в результате турнир перенесли в Прагу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter